ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 июня 2010, 15:12

В Карелии за нарушение природоохранного законодательства привлечены к ответственности должностные лица

Карельской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения земельного законодательства на особо охраняемых природных территориях – ФГУ "Национальный парк "Паанаярви" и  "Национальный парк "Водлозерский".

В ходе  прокурорской проверки в деятельности национальных парков были выявлены нарушения действующего федерального законодательства.

Так на основании незаконно изданного приказ и утвержденного прейскуранта с граждан взималась плата за фактическое нахождение на территории национального парка.

Внесенный прокуратурой протест на приказ директора национального парка "Водлозерский" удовлетворен, приказ отменен.

Также в нарушение статьи ст.12 Земельного кодекса РФ, в соответствии с которой целями охраны земель являются: предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности на территории национального парка "Паанаярви" в водоохранных зонах действуют  без очистительных сооружений девять  бань.

В настоящее время в суд направлено исковое заявление с требованием обязать Национальный парк "Паанаярви" оборудовать бани очистными сооружениями.

Кроме этого установлено, в 2009 году  по изданному приказу руководства нацпарка были утверждены Правила вылова водных биологических ресурсов, противоречащие федеральному законодательству.

По результатам проведенной проверки Карельской межрайонной природоохранной прокуратурой были внесены представление о незамедлительном устранении нарушений закона на имя директора ФГУ "Национальный парк "Водлозерский" и ФГУ "Национальный парк "Паанаярви".

В настоящее время представления рассмотрены, 5 должностных лиц НП "Водлозерский НП "Паанаярви" привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама