ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 июня 2010, 19:18

СКП просит милицию объявить в розыск сына заместителя прокурора Коми

Следственное управление СКП РФ по Коми в пятницу направило в МВД по республике поручение об объявлении в розыск сына заместителя прокурора республики Георгия Тильмана - Юрия, подозреваемого в хищении вещественных доказательств почти на миллион рублей, сообщил РИА "Новости" источник в МВД по Коми.

Предприниматель из Воркуты 30 апреля этого года подал в Арбитражный суд Коми иск к Генпрокуратуре РФ и прокуратуре Коми с требованием компенсировать ему 800 тысяч рублей в связи с пропажей компакт-дисков, изъятых у него три года назад в качестве вещественных доказательств в рамках уголовного дела о нарушении авторских прав.

Следственное управление СКП РФ по Коми ранее возбудило по данному факту уголовное дело на основании материалов проверки, проведенной прокуратурой Коми. В качестве подозреваемого по делу проходит бывший следователь воркутинской прокуратуры, сын нынешнего заместителя прокурора Коми Юрий Тильман. По информации прокуратуры Коми, три года назад в Воркуте было возбуждено уголовное дело в отношении местного предпринимателя, занимавшегося сбытом аудио- и видеопродукции, которого обвинили в нарушении авторских прав.

Как уточняет следствие, милиционеры по поручению следователя прокуратуры Заполярья Юрия Тильмана, который расследовал данное дело, изъяли у бизнесмена крупную партию дисков на 800 тысяч рублей. Позже дело было прекращено, так как главный фигурант был признан невиновным. Однако диски, утратившие статус вещдоков, ему не вернули.

"Главный фигурант уголовного дела по факту хищения вещдоков Юрий Тильман не явился на допрос по требованию следствия. Сотрудники управления СКП по Коми выехали по месту прописки подозреваемого в Москву, однако выяснилось, что по официальному адресу, по которому он зарегистрирован, на самом деле молодой человек не проживает", - пояснил РИА Новости источник в МВД по Коми.

По его словам, в этой связи управление направило поручение в МВД по Коми о срочном проведении мероприятий по розыску Юрия Тильмана.

"У следствия есть все основания полагать, что подозреваемый намеренно скрывается от следствия", - отметил собеседник агентства.

Он также сообщил, что в связи с исчезновением Юрия Тильмана был допрошен его отец. Заместитель прокурора Коми Георгий Тильман заявил, что не знает, где сейчас находится его сын и каким образом его можно найти.

После ухода из воркутинской прокуратуры Тильман-младший работал помощником прокурора Сыктывкара. Он был уволен из органов прокуратуры по собственному желанию 27 июля прошлого года после того, как сотрудники ГИБДД задержали его за вождение в нетрезвом виде.

Георгий Тильман ранее пояснил РИА Новости, что какие-либо прогнозы относительного исхода дела он для себя и своего сына не строит.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама