ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июня 2010, 10:28

Госдума решит, может ли ФСБ выносить предостережения

Комитет Госдумы по безопасности предлагает 11 июня провести первое чтение инициированного ФСБ законопроекта, которым в законодательство вводится институт мер специальной профилактики.

Два парламентских комитета — по безопасности, а также по конституционному законодательству и государственному строительству на прошлой неделе рассмотрели этот проект закона и рекомендовали Госдуме поддержать его концепцию — проголосовать в первом чтении за внесение соответствующих поправок в закон "О ФСБ" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях, сообщает "Интерфакс".

Информагентство отмечает, что при этом в заключениях обоих комитетов содержатся серьезные замечания к тексту документа и конкретные предложения по его доработке ко второму чтению.

В соответствии с законопроектом руководитель органа ФСБ или его заместитель смогут объявлять физическому лицу официальное предостережение "о недопустимости действий, вызывающих возникновение причин и создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению органов ФСБ, при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности".

В документе также оговорено, что официальное предостережение является обязательным для исполнения; в случае невыполнения содержащихся в нем требований физическое лицо может быть привлечено к ответственности в установленном законодательством порядке.

Как отмечается в проекте закона, для объявления официального предостережения человек может быть вызван в органы ФСБ. "Это исключительно профилактическая мера, направленная на то, чтобы предостеречь человека от возможности совершения более тяжкого проступка в будущем", — заявил на заседании комитета по безопасности в минувший четверг замдиректора ФСБ Юрий Горбунов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама