ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июня 2010, 17:27

Сотрудников ГУФСИН, обвиняемых в убийстве заключенных, будут судить

Генпрокуратура направила в суд уголовное дело о гибели четырех заключенных колонии Копейска, обвиняемыми по которому проходят бывший руководитель главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Челябинской области и 17 его подчиненных. Об этом сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

"Заместитель генерального прокурора Юрий Золотов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя ГУФСИН по Челябинской области генерал-лейтенанта внутренней службы Владимира Жидкова и 17 его подчиненных. Они обвиняются в жестоком избиении 12 заключенных и попытке сокрытия данного преступления", – сообщила представитель Генпрокуратуры.

"Установлено, что 31 мая 2008 года в помещении транзитно-пересылочного пункта исправительной колонии № 1 Копейска заместители начальника учреждения Евгений Городов и Раис Мухаметов, начальники отделов Денис Симаков и Александр Зырянов, оперуполномоченный Пахрула Антуев и еще девять сотрудников колонии организовали избиение 12 осужденных, прибывших для отбывания наказания. В результате осужденные получили телесные повреждения различной степени тяжести, от которых четверо из них скончались", - отметили в Генпрокуратуре.

По данным следствия, "узнав об этом, руководитель областного ГУФСИН не сообщил о произошедшем в прокуратуру и не организовал служебное расследование. Совместно с начальником управления безопасности областного ГУФСИН Евгением Афанасьевым, начальником оперативного управления Андреем Шилиным и начальником указанной колонии Вадимом Валеевым он принял меры по сокрытию преступления путем инсценировки факта нападения осужденных на сотрудников колонии", сообщает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама