ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 7 июня 2010, 18:00

Блогеры о фразе Бондарчука по поводу разогнанного Марша несогласных: "Вы, Федя, фильмами бы лучше занимались..."

Кинорежиссер и продюсер, член высшего совета партии "Единая Россия" Федор Бондарчук высказался по поводу разогнанного 31 мая Марша несогласных. "Не вижу причин для спора о том, что было 31 мая на Триумфальной площади. Там все было понятно. Была вменяемая молодежь, которая занималась правильным делом — сдавала кровь для детей. И были люди с дымовыми шашками и ядовитой кислотой, согласные они или несогласные, это не важно.

Если одни делают дело в рамках закона, а другие откровенно хулиганствуют и на закон плюют — о чем тут спорить-то?! Хочешь митинговать — митингуй, соблюдая закон. Нарушил закон — получишь по заслугам. Так во всем мире устроено. Причем в России все устроено еще гораздо мягче, чем во многих хваленых демократиях. Попробовали бы наши несогласные в Штатах так с полицейскими подискутировать", — заявил Федор Бондарчук.

"Так что хватит травить нашу милицию! Получается, что милиционеры на Триумфальной площади — они и есть настоящие правозащитники. А вовсе не те, кто себя этим словом называет!" — добавил он.

Какую реакцию эти слова могли вызвать в блогосфере, считающейся одним из последних оплотов свободы слова, догадаться нетрудно.

"Браво, Федор! — пишет cheshirski-cat. — Правильно, Федор, так их, этих несогласных... Дадим отпор гнидам, подрывающим газпромовские устои, а настоящим правозащитникам дадим конституционное право ломать руки и ноги несогласным, можно и дубинки резиновые на металлические заменить, они ведь нас защищают..."

"А то, понимаешь, вышли на свой несогласный марш к больницам и детским домам, а там народ на дачу едет... — иронизирует он — То, что они на Триумфальной были, — полная брехня. Сам видел, как толпы несогласных окружили больницы и скорые с умирающими сигналят-сигналят, а пробиться не могут. Жуть, в общем. А Федору зачет… Вероятно новый проект зреет, вот и отрабатывает выделение средств из госбюджета. Молодец! Всем брать пример".

"Какой глупый ход государственных пиарщиков, хотя, может быть, это выкидыш ума самого Федора, но, по мне, Шевчук был более аргументирован, общаясь с ВВП", — отмечает автор дневника rom-i-kola.

В шутку или всерьез кто-то _harpoon_ пишет о своем разочаровании: "Блин... фот фигня-то какая, а он мне так нравился: и как актер, и как режиссер, казалось, что и человек хороший. Милый такой, передачу ведет... Ну иногда, конечно, были минуты помутнения у человека (это когда он "Жару") снимал. Но я его внутри оправдывал. Мол, снял "9-ю роту"... Затраты…  все такое, надо окупаться как-то... "Жара", может, денюжку даст. Вот теперь все иллюзии исчезли. Лучше бы уж молчал".

"Как часто бывает, кругом оговорки по Фрейду. Действительно, нельзя не согласиться, что "наша милиция защищает наши законы и наши права, то есть нас", — рассуждает pandadao. — Только вот кого г-н Бондарчук считает "нашими"? Уж всяко не "народ", не нас с вами, не обычных людей. А вот бездарей-режиссеров, занимающих по праву блата места настоящих художников, гламурных маменькиных и папенькиных сыночков, делающих деньги на всем, что движется, и прочих власть и деньги предержащих — это да. Их вот милиция и защищает, и бережет, и охраняет. Только это не "наша" милиция, г-н Бондарчук, а "ваша". И ее-то нужно травить, как и подобных вам, беспощадно, вплоть до дуста".

"Впрочем, — добавляет юзер, — не надо меня причислять к "несогласным". К ним, как и к нашей "оппозиции", вопросов тоже масса, и омерзение какой-нибудь Каспаров или Лимонов у меня лично вызывает не меньшее, чем когорта бондарчуков".

Сравнивают блогеры Федора Бондарчука и с Юрием Шевчуком, и последний в их глазах стоит выше.

"Шевчук призывал к ненасилию, к решению спорных вопросов мирным способом; Бондарчук, напротив, выступает за подавление полицейской силой своих же сограждан. Какая разница, из каких соображений они при этом выступают?" — спрашивает anatoly-ve.

zamiata напоминает слова Федора Бондарчука, сказанные им более года назад на премьере фильма "Обитаемый остров. Схватка" в Москве: "Газет нет, радио нет. Есть только интернет. Вот когда был Ельцин, то люди бежали смотреть телевизор с реальными и откровенными передачами. А сейчас заголовки газет начали напоминать времена с пропагандой. Альтернатив не видно — это пугает. Я могу долго говорить, но потом у меня будут проблемы…"

"Собственно потому, хотя многие "политически продвинутые" товарищи публично спешат заявить о своем презрении к Шевчуку, в статистических масштабах его все равно будут уважать, вполне справедливо, а бесхребетный Бондарчук-младший даже фильмы средней паршивости снимает, не говоря уже о гражданском мужестве", — пишет zamiata.

"Легко быть героем за спиной милиции", — замечает hazar153.

"Вы, Федя, фильмами бы лучше занимались... — советует crasavcheg. — Это у Вас лучше получается, нежели спичи о законах, придуманных теми, кому они выгодны против тех, кто их не признает".

Правда, судя по высказываниям, количество зрителей у фильмов Бондарчука после таких заявлений заметно поубавится.

"Какой-то он не российский, этот ваш Федор Бондарчуг, — заявляет odrianos. — После такой "гражданской" позиции его фильмы вообще никто смотреть не станет. Хотя Федору это ж пофиг, главное, чтоб власти денюшек давала".

"Ну он же не дурак, чтобы кусать руку, которая его кормит", — дает объяснение pleh77.

"Правильно, устроился под крылом Михалкова, дуэтом пилят наши деньги на свои пэтриотические фильмы", — пишет блогер под ником Доктор_Борменталь.

"Конечно, когда получаешь от правительства из наших налогов 250 лямов на 3 фильма без требований возврата. Когда есть деньги снимать очередное дерьмо на мои деньги и на ваши тоже, тогда и приходится вот такие вещи говорить. Не пойду больше на фильмы Бондарчука, хотя я и острова не смотрел", — обещает xopowo-xexe.

"Вот и все объяснение: Бондарчук обратился в Минкульт за средствами на съемку фильма "Сталинград" с бюджетом в 30 миллионов долларов", — сообщает rusanalit.

Но есть и сторонники Бондарчука в Сети, как и воздержавшиеся от поддержки чьей-либо стороны.

"Двояко все: и прав, и не прав, — полагает sky_kazan. — А то, что за рубежом так не дадут возникать, особенно в США, это точно. Там полицейских нельзя обижать никак".

"Я восхищаюсь мужеством Федора Бондарчука, который не побоялся критики со стороны всякой псевдоинтеллигенции, которая почему-то поддерживает всяких хулиганов, а не защитников закона, — пишет sukhodolsky. — Вспомним, что например, в Греции разгоняют всякие митинги и никто не говорит о нарушении прав, все понимают, что это делается ради порядка в стране. Бондарчук не побоялся критики в интернете, что для публичного человека — шаг смелый. В общем, с Бондарчуком трудно спорить. Участники Марша несогласных сознательно шли на провокации, им не нужен был мирный митинг. Им нужен был цирк, шоу с кровью и избиениями. Не будем забывать, что в это время на площади проходила акция по сбору крови для больных детей. Но разве политиканам важна судьба несчастных больных людей? В общем, я призываю прекратить нападки на талантливого режиссера Федора Бондарчука. Вы задумайтесь о его словах. Это трезвый взгляд на вещи! И я полностью солидарен с Федором Бондарчуком".

"Если бы Федя был мужик из деревни, который случайно попал на Триумфальную площадь, — еще куда ни шло, — отвечает на это podzavalsky. — Но он там не был и выполняет поручение партии и правительства как "авторитет" среди простого народа, так как снимался в та-а-ких фильмах и мелькает на телевидении! Но вся беда-то в том, что авторитет партии и правительства должны защищать независимые от них люди, а не члены околоправительственных "общественных" организаций. А таковых, право, что-то не видно... Г-н Суходольский, не знаю, кто он, но позаботился о больных детях. Я бы ему поверил, если бы АКЦИЯ ПО СБОРУ КРОВИ ШЛА НА ТРИУМФАЛЬНОЙ 10 ДНЕЙ ПОДРЯД, например с 25-го по 5-е! А это устроенная экспромтом ширма, чтобы потом появились комментарии типа Феди и Суходольских, что вызывает еще большее возмущение, чем разгон митинга ОМОНом".

С ним согласны другие пользователи.

"Очередной дебилизм ЕР..... сдавать кровь 31-го, вечером, на площади. Идиоты, — возмущается colobust. — Показали себя всему миру во всей красе. Видно, не скоро еще будет "безвизовое пространство" с ЕС, скорее с какой-нить Колумбией, Нигерией и т. п. или Либерией (ведь корабли вроде под этим флагом ходят). При существующем укладе там пока РФ самое место!"

"Нужно ли напоминать о том, что вся затея с мнимой (потому что на самом деле желающих сдать кровь отправляли восвояси) сдачей крови была придумана властью только для того, чтобы не давать нам собираться каждое 31-е число на Триумфальной площади? Власть с помощью своих шестерок из ликующей гопоты спекулирует на действительно важных вещах, — считает ezhovs. — На законы плюет власть, которая нарушает наше право на свободу собраний. Мы лишь требуем соблюдения Конституции".

"А между тем Путин вместо того, чтобы вразумиться после отповеди Шевчука, решил бороться с нами при помощи милиции: борьба с участниками маршей несогласных объявлена приоритетным направлением деятельности милиции на ближайшие месяцы, — сообщает юзер. — Соответствующее уведомление поступило в МВД из аппарата правительства России, рассказал журналу "Нью Таймс" собеседник в центральном аппарате министерства внутренних дел. В номере, который выйдет завтра, источник рассказал, что сотрудников ознакомили с этим документом и сотрудники его подписали. Главный ответственный за выполнение — Уголовный розыск. Далее цитата: "так что ребятам с Триумфальной площади МУР в ближайшие месяцы расслабиться не даст".

"Видимо, жителями Англии себя считают, а не Северной Нигерии. Как умилительны эти фразы, что, мол, в США тоже б разогнали", — добавляет astmir.

"Сталин тоже все по закону делал, просто законы были такие, — отмечает iissbb. — А Бондарчук, какой смысл высказывания каждого … обсуждать, у нас их много таких. Надо еще Лещенко спросить, что он думает".

А вот elefffant приводит якобы послание от Кремля для Федора Бондарчука в ответ на его заявление:

"Дорогой Федор!

Ваша позиция нами услышана, в Вашем деле сделана соответствующая запись. Мы знаем, как Вы проявляете свою любовь, ОН об этом в курсе. Наряду с другими ответственными россиянами (например, Михалковым), Вы также можете рассчитывать на нашу поддержку. Приглашение на ужин и деньги на Ваш новый шедевр гарантированны.
Пишите и дальше, дорогой ФБ. Наш авторитет падает, и сейчас нам как никогда нужны подобные высказывания.

С уважением,

Кремль".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама