ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июня 2010, 22:13

Суд отказал экс-декану медфака в восстановлении на работе

Василеостровский суд Петербурга 9 июня отказал бывшему декану медфака СПбГУ Сергею Петрову в иске к Университету, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Петров требовал восстановления на работе, оплаты вынужденных прогулов и возмещения морального ущерба в размере 200 тыс. рублей, а также признания недействительным приказа о выведении его из ученого совета СПбГУ.

По словам прокурора Герасимовой, приказ об увольнении Сергея Петрова был вынесен в соответствии с трудовым законодательством. Петров же утверждает, что не было мотивированного мнения профсоюза, в котором он состоял, а только на основе этого мнения и мог быть подписан приказ. Также, считает он, месяц со дня, когда ректору СПбГУ Николаю Кропачеву стало известно о наличии основания для увольнения, истек раньше, чем был уволен Петров. Прокурор отметила, что в иске не было требования признать протокол профсоюза незаконным или несоответствующим ТК. "Направил в профсоюз запрос и получил ответ. А как профсоюз проводит собрания — его личное дело", — пояснила Герасимова.

Сергей Петров собирается обжаловать вынесенное решение. Он также намерен обратиться в правоохранительные органы для проверки документов, которые предоставили на сегодняшнем заседании представители Университета. Сергей Петров считает, что документы сфальсифицированы.

"Административный ресурс ректора Кропачева по влиянию на суд больше, чем значимость законов РФ", — прокомментировал Петров решение суда.

Напомним, с поста руководителя медфака Сергей Петров был уволен 27 апреля 2009 года по приказу Николая Кропачева, в котором отмечалось, что декан 2 марта допустил к обучению в клинической ординатуре на коммерческой основе нескольких человек, которые не были зачислены. Сергей Петров называет действия руководства Университета гонениями на него, связанными с его критическими выступлениями.

"В январе и марте 2009 года я выступал на ученом совете СПбГУ, где говорил о том, что многие решения в Университете принимаются не по уставу. За десять дней до увольнения в интервью, опубликованном на сайте профсоюза "Универсант", я заявил, что медцентр уничтожен. СПбГУ после этой публикации подал иск о защите чести и достоинства, правда через год отказался от исковых требований", — рассказал на заседании 14 мая бывший декан медфака.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама