ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июня 2010, 17:50

Руководить Архангельским театром драмы будет директор "Тату" и Киркорова

Бывший директор групп "Тату" и Smash!, а также центра "Филипп Киркоров продакшн" Леонид Дзюник, несмотря на протесты коллектива, назначен и. о директора Архангельского театра драмы, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Напомним, что губернатор Илья Михальчук настоятельно продавливал его кандидатуру. Работники театра уверяют, что после одной из премьер Дзюник грозился распустить труппу, если артисты будут и дальше противиться его назначению.

"Он сначала пытался меня подкупить званиями и материальными благами, я отказалась его поддерживать, в ход пошли уже угрозы", — говорит заслуженная артистка России Людмила Бынова.

Источник, близкий к федеральному правительству, рассказывает, что в конфликт театралов и губернатора вмешался министр финансов Алексей Кудрин, который учился в Архангельске и хорошо знаком с труппой театра. Он возглавил попечительский совет театра, Илья Михальчук пообещал ему, что ключевая роль в учреждении будет за художественным руководителем (на этой должности Кудрин видел главного режиссера Петра Орлова), а Дзюник будет ведать чисто хозяйственными вопросами. Однако пока о введении должности художественного руководителя театра речи никто не ведет.

Дзюник в беседе с корреспондентом ЗАКС.Ру заявил, что о драмтеатре узнают по всей России, а труппа в архангельской Драме не уступает по уровню столичным театрам.

"Но здание используется неэффективно! По выходным театр закрыт, в нем можно было проводить бракосочетания, после спектаклей может работать арт-кафе", — перечислял Дзюник.

Он уверял, что никаких увольнений в театре не будет. Но после назначения Дзюника на пост и. о директора был освобожден от должности замдиректора по творческой части Дунаев, менеджер по гастролям Богомолов. Артисты ждут новых увольнений и руководителю Дзюнику не верят.

Александр Дунаев подал в суд за незаконное увольнение: исполнять обязанности директора его назначил руководитель театра Евгений Мищенко, который находится на больничном. Однако региональное министерство образования и культуры назначило на этот пост заведующую отделом организации зрителей Нину Пошлякову, а затем Леонида Дзюника.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама