ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июня 2010, 18:28

КГА: результаты госэкспертизы по намыву Лисьего Носа будут открытыми

Результаты государственной экспертизы по намыву территории в районе Лисьего Носа будут доведены до широкой общественности. Об этом сегодня на заседании комиссии ЗС по горхозу заявила председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
   
"Результаты госэкспертизы не будут за семью печатями, мы обещаем. Мы сами заинтересованы, чтобы не было нарушений. На сегодня вредных воздействий от проекта не усматривается", — заявила она. Более того, проект улучшит экологическую обстановку в районе. На сегодня там нет пляжей, все заросшее. Требуется укрепление берегов, так как происходит береговая эрозия, затопление.
   
Что касается опасений в связи с событиями, аналогичными тому, что произошло на Василевском острове в связи с намывом, то в Лисьем Носу совсем другая ситуация, утверждает глава КГА. На Василевском острове повышенная мутность была связана с дноуглубительными работами по фарватеру. Таких работ в районе Лисьего Носа проводиться не будет, там "более простая ситуация".
   
Киселева подтвердила, что торги по территории, которую планируется отдать под намыв, планируется провести в течение этого года. Но сам проект будет реализовываться только после 2015 года — по завершении проекта "Морской фасад". Именно к этому времени и стоит ждать утвержденный проект. Экологическую госэкспертизу будет проходить проект, а не концепция. Так требует закон, отметила глава КГА.
   
Депутат Анатолий Костерев поинтересовался, почему не отдали под реконструкцию побережье Курортного района до дамбы, которое на глазах зарастает и заболачивается. "Эта зона требует очистки воды", — ответила председатель КГА.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама