Директор по делам России и Евроазиатского региона Совета национальной безопасности США Майкл Макфол разъяснил суть "перезагрузки" отношений с Россией, делая акцент на прагматичности американского подхода.
"Россия (для новой администрации США) не была первой на очереди, это очевидно. Другие страны мира были первыми в переходном анализе внешнеполитической стратегии. Но когда мы обратились к России, я думаю, могу это сказать: осень 2008 года не была прекрасным временем для американо-российских отношений... Обама поставил вопрос так: скатывание отношений вниз не отвечает национальным интересам США. Это было его главным наблюдением", - рассказал Макфол, выступая в вашингтонском институте Питерсона.
По словам директора по делам России, Обама пытался посмотреть на главные международные проблемы, с которыми предстояло столкнуться его администрации, с точки зрения России. "Афганистан - мы сражаемся с экстремистами, разве это не отвечает национальным интересам России? Это риторический вопрос, и ответ на него - да. Предотвратить получение Ираном ядерного оружия - это в интересах России или нет? Это в наших национальных интересах и, думаю, в российских тоже. Сокращение наших ядерных арсеналов - разумеется, это приоритет для президента Обамы, но разве это не отвечает и российским национальным интересам?" - приводит РИА Новости слова Макфола.
"И тогда он предложил больше общаться с Россией, поскольку считал, что это пойдет на пользу нашим национальным интересам... Это суть перезагрузки. Нам неинтересны просто хорошие, счастливые или дружеские отношения с президентом Дмитрием Медведевым, российским правительством или с Россией как таковой. Мы очень сознательно не используем такие выражения", - отметил он.
"На самом деле, теория перезагрузки - это когда мы спускаемся вниз и занимаемся реальными делами, без всех этих "мы любим вас", "вы потрясающие" и "холодная война" закончилась". Если предпринимать реальные действия, то эти дела будут служить хорошим отношениям, а не наоборот. Это была ключевая идея "перезагрузки", - пояснил он.
Новости 11 июня 2010, 9:38
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -