ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 11 июня 2010, 14:15

"Кремлядь сделала все, чтобы народ взялся за оружие": блогеры о "партизанском отряде" в Приморье

В начале нынешней недели появилась информация о том, что в Приморском крае орудует группировка, нападающая на сотрудников правоохранительных органов. В состав формирования, по официальным данным, вошли 32-летний бывший боец ВДВ Роман Муромцев, а также пятеро молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет. Как сообщили СМИ, на счету "бригады" убийство одного и ранение нескольких милиционеров. На поимку преступников были брошены значительные силы, включая бронетехнику и вертолеты.

Постепенно эта история становилась все более таинственной. В интернете появилось обращение к полковнику Квачкову и другим соратникам, подписанное якобы главой группировки Муромцевым. В нем офицер ВДВ призывает народ сплотиться за русских детей и свободную Россию. Подлинность документа сразу вызвала сомнение у ряда наблюдателей. Сегодня, когда банду все-таки удалось обезвредить, выяснилось, что никакого Романа Муромцева в составе "партизанского отряда" никогда не было.

История всколыхнула блогосферу. Те, кто однозначно осудил действия повстанцев, оказались в явном меньшинстве. Среди них известный телеведущий Владимир Соловьев: "Считаю, что никакого оправдания действию бандитов нет. Преступив закон, они убивают людей по собственной прихоти. Бесспорно, наша милиция далека от идеала (вежливо говоря), однако это не дает право на самосуд.

Здесь мы столкнулись с планомерной кампанией по уничтожению представителей власти, вина которых заключается в том, что они носят форму. Ни о какой личной вине речь не идет. Сегодня не понравились милиционеры и их идут убивать, завтра — сотрудники ЖЭКа, послезавтра — соседи, а потом — все, у кого машина лучше или жена краше? Надо осознавать, что путь, на которой нас толкают, — это путь к гражданской войне. Это не путь, по которому следует идти. Таким образом с коррупцией не побороться. МВД не реформировать. Так страну вгоняют в Средневековье", — заявляет Соловьев.

Ряд блогеров осуждают обе стороны столкновения. "Я считаю приморских "партизан" бандитами, — подчеркивает bennyblues. — Каковы бы не были истинные причины их действий. Самосуд всегда ведет к бессмысленному насилию. Но не партизан я считаю основными виновниками происходящего. Главный виновник — власть. И менты на побегушках у власти — виновники № 2. Когда власть лишила наш народ всех цивилизованных форм противодействия ментовскому произволу, нашлись люди, которые перешли к нецивилизованным формам".

"Если заявление Муромцева — действительно заявление этого отряда, я бы не желал победы ему и политическим силам, которые его поддерживают. Но я бы и не хотел сохранения у власти тиранического режима Ельцина — Путина — Медведева. В этой схватке нашей стороны нет. Боюсь, что и у страны нет шанса выйти из фашистского тупика. Приход к власти какого-либо черносотенного отребья все ближе", — мрачно констатирует al-lashman.

Солидарен с коллегами socialism-vk: "Похоже, началось соревнование между лесными бандитами и ОМОНом, кто больше и быстрее запугает местных жителей. Беспредел милиции перерос в беспредел бандитов, а потом беспредел бандитов перерос в беспредел милиции — между молотом и наковальней оказались жители окрестных деревень. Все это напоминает Гражданскую войну 20-х годов XX века: белые придут — грабят, и красные придут — грабят".

Отдельные авторы, не комментируя действий "партизан", изливают желчь на реакцию сотрудников милиции. "Сколько себя помню, не было такого шума никогда, а убивали постоянно. И маньяки были, и разборки, и дальнобойщиков резали, но если не читать новостей, то об этом и не узнаешь. А тут постреляли ментов!!! Покушение на власть, операция "Гусь", план-перехват. Для вас убийства нормальных людей ничего не стоят, вы даже и не чешетесь, когда от вас уходят отморозки, насилующие и убивающие детей, а как только вас валить начали, шум подняли на всю страну", — возмущается 2loopoff.

Некоторые видят в развернувшихся событиях преддверие грядущей революции. "Собственно, сбылось то, о чем было очень много разговоров. Революция начинает стучаться в двери к режиму Медведева — Путина, и власть панически срет в штаны. 1300 ищут пятерых. Жесть", — делится мнением iron-soldier. "Возможно, это то, что рано или поздно должно было случиться, — кремлядь сделала все, чтобы народ взялся за оружие", — выносит вердикт режиму sam59.

Значительная же часть блогеров либо сочувствуют "партизанам", либо откровенно поддерживают их. "У нас не население сошло с ума — это власть обезумела!! Удачи ребятам! Если дело дойдет до суда, то искренне надеюсь, что суд присяжных их оправдает", — пишет 311208. "К сожалению, у нас патриотизм и любое несогласие с действующим режимом является уголовным преступлением. Радует только то, что есть еще герои на Руси!" — вторит коллеге cyberbeat.

"То, что говорят, мол, они не партизаны, а бандиты, людей убивали, так в этом Приморье выстрелишь в мента, попадешь в преступника. Там менты вообще на охрану закона забили все, а занимаются только крышеванием наркоторговли, незаконной торговли лесом и прочей контрабанды и поборами с торговцев иномарками. Так что жалеть там особо некого. А партизан жалко", — отмечает akimich. "Оказывается, не перевелись еще. Учитесь. Не только скулить и постоянно пердеть, что "все равно ничего не изменится", — призывает брать пример с повстанцев cybersnake.

Надеется на позитивные изменения в связи с происшедшим и reeffon: "Единственное, о чем я мечтаю, как и мечтают миллионы россиян, — чтобы эти отважные ребята погибли не зря, а смогли этим скандалом достучаться до властей и сказать им: "Мы больше не можем терпеть! Наведите наконец порядок! Призовите подонков к ответу! Иначе будет страшно!" Сказать так, чтобы те услышали. Чтобы вынули свои жирные жопы из кожаных кремлевских и министерских кресел и начали наконец работать на народ. Хотя бы немного. Потому что иначе может начаться нечто такое, что уже никто не остановит…"

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама