СКП направил в суд уголовное дело в отношении сотрудников Госпожнадзора, не принявших мер для предотвращения пожара в Доме ветеранов села Подъельск Республики Коми, в котором погибло 23 пожилых человека. Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин, к уголовной ответственности по статье "халатность" привлекаются начальник отделения Госпожнадзора Корткеросского района управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС по Коми Сергей Стахиев, а также инспекторы этого отделения Андрей Макаров, Александр Гудырев и Валерий Оботуров.
По версии следствия, при осуществлении надзора за зданием, в котором располагается учреждение, "указанные должностные лица могли и должны были предвидеть, что в случае возникновения в здании пожара эвакуация проживающих в нем людей будет затруднена или вообще невозможна, а вероятность их гибели при возникновении пожара будет высокой". "В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - подчеркнул Маркин.
В ходе дальнейшего расследования планируется дать правовую оценку действиям должностных лиц агентства Республики Коми по социальному развитию населения, государственного учреждения "Центр социального обслуживания населения", а также органов местного самоуправления.
Новости 11 июня 2010, 15:40
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -