ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 12 июня 2010, 17:00

НДСМ отметил День России уличной акцией

Активисты Санкт-Петербургского Народно-демократического союза молодежи (НДСМ) провели 12 июня уличную акцию, посвященную свободе слова, передает корреспондент ЗАКС.Ру. По словам участников акции, мероприятие состоялось в честь празднования Дня независимости России (с 2002 года праздник называется День России).

Около 20 участников, собравшихся на мероприятие, развернули флаг России и партии "Российский народно-демократический союз" (РНДС), предлагали всем желающим высказаться на любую волнующую их тему. "Свобода начинается с независимости самого себя", — пояснил председатель регионального отделения РНДС Андрей Пивоваров.

Активисты отметили, что защита свободы слова, которая провозглашена в Конституции РФ, сегодня зачастую не соблюдается. Свою уличную трибуну члены НДСМ назвали своеобразным Гайд-парком.

Пивоваров надеется сделать подобное мероприятие ежемесячным. Член движения автомобилистов Александр Расторгуев высказался на акции за отмену транспортного налога. Он подчеркнул, что цены на бензин в России завышены в два раза.

Также представитель Объединенной гражданской партии Белоруссии в Санкт-Петербурге Павел Стефанович отметил, что проблемы двух стран во многом схожи. Это, по его словам, и разрушение культурных памятников, и уплотнительная застройка, и трудности согласования демократических акций.

Он также добавил, что режим Владимира Путина и Дмитрия Медведева оказывает финансовую поддержку режиму Александра Лукашенко, который был признан нелегитимным.

Во время мероприятия прозвучали слова и о проблемах профсоюзов, и об организации концертов (один из участников вспомнил ситуацию с организацией выступления Виктора Шендеровича в Театре Эстрады), о свободе выборов, взаимоотношениях милиции и общества и о проблемах свободы СМИ.

"В Москве месят кого попало и не дают свободно работать журналистам", — подчеркнул один из выступающих. Он отметил, что в регионах на СМИ оказывается серьезное давление со стороны власти.

Петербуржцы, которых привлекла акция, отметили низкие пенсии и проблемы трудоустройства. "Все наши деньги идут на милицию", — сказал один из прохожих, указывая на сотрудников правоохранительных органов.

За уличным мероприятием следили сотрудники милиции и ОМОНа. Члены НДСМ также собирали подписи горожан за отставку губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, поддержав таким образом начавшуюся в интернете акцию "Питер без Матвиенко!".

Активисты раздавали листовки партии РНДС, в которых оппозиционеры задают семь вопросов действующей власти: "Кризис закончился?", "Наша армия сильна?", "Милиция нас бережет?", "Пенсионеры стали жить лучше?", "У нас все равны?", "Борьба с коррупцией — всерьез?", "Люди довольны властью?" — и дают на них свои ответы.







Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама