ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 июня 2010, 14:24

Малый лесной бизнес предлагает внести изменения в законодательство Коми

Малый лесной бизнес предлагает внести в законодательство Республики Коми изменения, позволяющие вернуться к аукционам производителям, которые занимаются не просто рубкой древесины, а ее переработкой на местах. Такое заявление было сделано накануне на встрече главы региона Вячеслава Гайзера с представителями предпринимательского сообщества, пишет Комиинформ.

По словам председателя правления ассоциации лесозаготовителей и лесопереработчиков Коми Николая Козлова, изменения в новом Лесном кодексе в части продажи лесных насаждений вынудил многих малых предпринимателей, занимающихся лесом, оставить этот вид деятельности.

"Если до 2007 года в республике отмечался рост малых предприятий — переработчиков древесины, то сейчас с 40 процентов на уровне республики мы скатились до 20 процентов", — отметил Козлов.

Как подчеркнул Вячеслав Гайзер, на уровне республики этот вопрос не урегулировать.

"Федеральный центр для себя сделал установку на концентрацию лесного фонда под крупного производителя. Труднее вылавливать десятки лесозаготовителей, проще отдать все одному монстру и с него спрашивать, — отметил Гайзер. — Конечно, это неправильно. Мы выйдем с законодательной инициативой и будем лоббировать решение этого вопроса".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама