ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 июня 2010, 14:57

Прокуратура проверяет информацию об отказе мэрии Архангельска оплачивать летний отдых детей

Прокуратура Архангельской области проводит проверку в связи с жалобами граждан на ненадлежащую организацию летнего отдыха детей.

Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе прокуратуры, несмотря на заявление Министерства образования, науки и культуры области о достаточности средств для частичной компенсации за счет бюджетных средств стоимости путевок в оздоровительные лагеря, в прокуратуру области поступают жалобы граждан на отказ в оплате путевок и проезда детей к месту отдыха. Родители также жалуются на снижение компенсационных выплат, предоставляемых за счет бюджета, рассчитывая на максимальные компенсации при направлении детей на море. В прокуратуре отметили, что особенно сложная ситуация складывается в областном центре, где традиционна активность родителей в организации оздоровления детей не только на пришкольных площадках и лагерях области, но и за ее пределами.

В прокуратуре разъяснили, что финансирование летнего отдыха детей из областного бюджета было увеличено по сравнению с 2009 годом на 16%, но категории граждан, которые рассчитывают на получение компенсации, также существенно расширились. Если ранее за счет фонда социального страхования, который финансировал эти расходы до нынешнего года, на компенсации могли претендовать только граждане, работающие в организациях, отчисляющих единый социальный налог, то в текущем году заявки на частичную оплату путевок в оздоровительные лагеря подали и безработные, и военнослужащие, и индивидуальные предприниматели, и другие категории. Кроме того, увеличен возраст подростков, которые подлежат оздоровлению, с 15 до 17 лет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама