ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 16 июня 2010, 15:29

Фестиваль фильмов проекта FRONTLINE в России

С 21 июня по 2 июля 2010 года пресс-клуб "Зеленая лампа" проводит фестиваль фильмов проекта FRONTLINE Центра экстремальной журналистики "Десять вечеров, которые могут поменять Ваше мнение о..."
Фестиваль пройдет в пресс-клубе "Зеленая лампа" (Санкт-Петербург, ул.Гагаринская, 3).
После просмотра каждого фильма состоятся дискуссии.
Начало показов – в 18:00, вход свободный.
Информационные спонсоры фестиваля – "Новая газета" в Санкт-Петербурге, телеканал "100 ТВ", радио "Эхо Петербурга".

Справки и аккредитация СМИ - Елена Лиханова - gl@greenlamp.spb.ru или по телефонам: 272-87-22 и +7921-954-66-90.

"ДЕСЯТЬ ВЕЧЕРОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОМЕНЯТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ О..."

21 июня
...О причинах стихийных и нестихийных протестов:

"Нестихийное бедствие в Китае: Слезы провинции Сычуань" (China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province).
Режиссеры и продюсеры: Джон Алперт, Мэттью О-Нил
Для телеканала НВО
Продолжительность: 38 минут
2009 г.
Из-за мошенничеств и коррупции здания, в которых размещались школы, не соответствовали стандартам безопасности, и во время землетрясения были полностью разрушены, хотя многие дома, расположенные рядом, устояли.

"Как Битлз потрясли Кремль" (How The Beatles Rocked The Kremlin)
Режиссер и продюсер: Лесли Вудхед
Продолжительность: 60 минут
2009 г.
В фильме рассказывается о том, на какие ухищрения шла советская молодежь, чтобы слушать и играть "Битлз".

"Мы все из угля" (Польша)
Режиссер: Томаш Вишневский
Оператор: Роман Янишек, Томаш Верт, Матеуш Сосьняк, Томаш Вишневский
Производство: Periscope, Agencja Produkcji Filmowej, Telewizja Polska (Program 1)
2004 г.
Герой фильма - бывший шахтер, Благодаря его съемкам, зрителю предоставляется возможность близко познакомиться с судьбой людей, для которых нелегальная добыча угля является чем-то большим, чем опасная работа.

Открытие фестиваля - координатор проекта FRONTLINE в России Юрий Бурцев





22 июня
...О "гибели" социализма:

"Венесуэла: революция продолжается" (Venezuela: Revolution in Progress).
Режиссер: Мэттью О-Нил (Matthew O'Neill).
Продолжительность: 44 минуты.
2005 г.
Чавес обещает народу революцию и получение бедными гражданами преференций от продажи нефти. Фильм предлагает уникальный взгляд на две противоборствующие стороны, с равным латиноамериканским энтузиазмом отстаивающих свою правоту.

23 июня
...О жизни в России:

"Поиски ваххабитов в горах Дагестана"
Режиссер: Тофик Шахвердиев
2010 г.
Автор и режиссер Тофик Шахвердиев рассказывает о жизни пяти высокогорных сёл Дагестана. Живущие повседневными заботами люди не находят поводов для культивирования в себе ненависти и страха. Эти чувства, считают они, рождаются где-то далеко. Это лента - честный и откровенный рассказ о людях, живущих на древней земле, их горестях и радостях, серьезных проблемах, которые предстоит решать и жителям республики и ее власти и, еще, о той многолетней дружбе, которая связывает дагестанцев и русских...

"Глубинка 35х45"
Режиссер: Евгений Соломин
2009 г.
В стране идет обмен старых советских паспортов на новые российские паспорта. Провинциальный фотограф-разъездник ездит по отдаленным сибирским селам и снимает сельских жителей на паспортные фотографии формата 35х45 мм. Благодаря тому, что его клиентами становится большое количество людей, благодаря пристальным наблюдениям за повседневной сельской жизнью, фильм превращается в сложное поэтическое полотно, повествующее о мироощущении людей, живущих в российской глубинке на стыке двух культур – советской и современной.

После показа – обсуждение фильмов с режиссером Тофиком Шахвердиевым.
Тофик Шахвердиев — фотограф, режиссер документальных и игровых фильмов. Призер многих фестивалей в Италии, Франции, Югославии, Америке, Греции, Израиле, а кроме того, лауреат "Ники", "Золотого кентавра", "Золотого Пегаса", "Флаэртианы", "Сталкера, "Золотого бубна".


24 июня
...О том, что инвалиды – изгои общества:

"День, когда ты выжил: воспоминания о войне в Ираке" (Alive Day Memories: Home from Iraq)
Режиссеры: Джон Алперт и Эллен Гузенберг-Кент (Jon Alpert and Ellen Goosenberg Kent)
Продолжительность: 56 минут
2007 г.
Фильм о физических и эмоциональных последствиях войны на примере нового поколения американских ветеранов, вернувшихся с войны в Ираке в числе 27,000 покалеченных. Популярный актер Джеймс Гандольфини (знакомый российскому зрителю по сериалу "Сопрано") выступает в этом фильме в необычном амплуа: по ходу фильма он беседует с десятью американскими солдатами, вернувшихся инвалидами с войны в Ираке.

25 июня
...О том, что время нельзя остановить:

"Звезда Афганистана"
Режиссер и продюсер: Гавана Маркинг (Havana Marking). Kaboora Productions / Roast Beef Productions / Redstart Media .
Продолжительность: 87 минут .
2008 г.
Миллионы людей следят за ходом шоу (11 миллионов зрителей смотрели финал – а это треть населения страны) и голосуют, посылая sms со своих мобильных телефонов в поддержку понравившихся певцов. Для многих это первый опыт демократии: голоса мужчин и женщин, представителей разных этнических и возрастных групп – равны. В старорежимной патриархальной стране, которой, по сути, остается Афганистан, это крайне смелая идея.
Дискуссию ведет Ангелина Кузнецова, координатор проекта Frontline в Санкт-Петербурге

28 июня
...Об идеальном репортере:

"Кровавый след" (Shooting Robert King)
Режиссер: Ричард Пэрри
Продюсеры: Ричард Пэрри и Воан Смит
Продолжительность: 78 минут
2009 г.

Этот фильм - биографическая история военного фотографа Роберта Кинга. Картина рассказывает о более 15 лет жизни Роберта, от юного выпускника художественного колледжа, в 23 года попавшего на войну и мечтающего о Пулитцеровской премии, до опытного военного репортера, а также мужа и отца. Это путь от безрассудной наивности до зрелости, закаленной войной и смягченной семейной жизнью. Это история, в которой Роберт неминуемо задается вопросом, почему он выбрал эту профессию, за которой тянется бесконечный след смертей и разрушения.

29 июня
...Об американских приемных родителях:

"Как сибирские девочки американками стали" (Siberian Adoption Story)
Режиссеры и продюсеры: Джон Алперт, Мэтью О-Нил
Downtown Community Television Center, DCTV
Продолжительность: 45 минут
2005 г.
Для американских родителей, решивших взять ребенка из-за рубежа, Россия занимает второе место после Китая. Только в 2001 году американцы усыновили более 4,200 российских детей. Процесс усыновления долог и труден. Будущие родители должны быть готовы потратить по меньшей мере 25,000 долларов, оформить множество документов, пройти череду домашних проверок и консультаций и два раза посетить родину своих детей.
Во встрече со зрителями примет участие один из авторов, известный американский документалист и журналист Джон Алперт!
Джон Алперт, репортер и документалист, основатель телевизионной студии Downtown Community Television, побывал практически во всех горячих точках планеты. Алперт заработал репутацию репортера, который может получить доступ к самым закрытым и необщительным мировым лидерам - был единственным западным репортером, допущенным к Саддаму Хусейну, и единственным, кто взял интервью у Фиделя Кастро во время его пребывания в США. Алперт стал первым западным тележурналистом, который посетил послевоенный Вьетнам и рассказал миру о том, как там живется. Кроме того, Алперт делал репортажи и фильмы из Камбоджи, Ирана, Никарагуа, Филиппин, Кубы, Афганистана. Документальные фильмы, снятые Алпертом, транслировались крупнейшими телесетями и телеканалами Америки - HBO и NBC, ABC, CBS, PBS, ESPN, NHK - и были переведены на многие иностранные языки. За свои документальные фильмы он получил 15 премий "Эмми", Алперт - трехкратный лауреат премии Columbia-DuPont Awards и многих других профессиональных наград. Его фильм "Нестихийное бедствие в Китае: Слезы провинции Сычуань" был включен в список претендентов на "Оскар-2010" на приз за лучший документальный короткометражный фильм.

30 июня
...О людях, творящих социальный прогресс:

"Свободный разум" (An Independent Mind)
Продюссер и режиссер: Рекс Блумштейн
Продолжительность: 89 минут
2008 г.
Режиссер фильма Рекс Блумштейн считает, что международные декларации, соглашения и договоры, защищающие наше право на свободу слова, очень важны для каждого общества. Но что "свобода слова" означает для конкретного художника, писателя, певца, карикатуриста, которые подверглись цензуре, угрозам, тюремному заключению и даже пыткам в своей собственной стране?

1 июля
...Об эстонцах и грузинах:

"Тень от монумента" (The Shadow of a Monument)
Окно в Норвегию, Соулман Продакшнс
Режиссеры: Бернт Миддельтон, Йохан Зиельстра
Продолжительность - 26 минут.
2007 г.
Кроме дня победы 9 мая, многие русские, живущие в Эстонии, отмечают также день 22 сентября – в этот день Эстония была освобождена от немецкой оккупации. Однако для большинства эстонцев этот день знаменует начало советской оккупации…

"Адреналин"
Авторы сценария и режиссеры: Ника Чаниашвили, Ника Патараиа
Режиссер-постановщик: Каха Цуладзе
Продолжительность: 54 минуты
2009 г.
Фильм снят в 2009 г. грузинскими журналистами и рассказывает об их работе во время южноосетинского конфликта летом 2008 г. В фильме хотя и показаны страшные кадры, нет пафосных обличений. Его герои рассуждают о своей работе, о трудностях и страхах, об ошибках и везении, о миссии профессии и ее цене, которая подчас слишком трагична...
Дискуссию после просмотра ведет Валерий Береснев, главный редактор "Новой газеты в Санкт-Петербурге"

2 июля
...О Вашей роли и роли СМИ в жизни страны:

"Полный провал: как Краснотурьинск мэра себе выбирал"
Авторы фильма: Мария Эйсмонт, Чарльз Мейнс, Андрей Бабаев
Продолжительность: 25 минут
2009 г.

В марте 2009 года в небольшом городе Краснотурьинске состоялись выборы мэра. Действующий городской голова занимал этот пост уже 20 лет и входил в состав "Единой России". Однако после подсчета голосов выяснилось: мэр проиграл "новичку" — практически неизвестному кандидату.

"Фрирайд на Качканар: как горнолыжник политтехнологов победил"
Авторы фильма: Мария Эйсмонт, Чарльз Мейнс, Андрей Бабаев
Продолжительность: 28 минут.
2009 г.
В марте 2009 г. жители города Качканар (Свердловская область) выбрали мэром выдвиженца от партии "Справедливая Россия" Сергея Набоких. "Ни административный ресурс, ни работа опытных политтехнологов не помогли кандидату от партии власти и градообразующего предприятия - горожане проголосовали за спортсмена, обещавшего диверсифицировать экономику моногорода и превратить Качканар в горнолыжный курорт международного уровня"
Со зрителями встретится Маша Эйсмон, журналист, директор медиа-программ фонда "Новая Евразия"

Frontline в России – совместный проект Frontline Club и Центра экстремальной журналистики Союза журналистов России.
Frontline в России - дискуссионный клуб - место обсуждения актуальных вопросов нашей жизни и роли журналистики в развитии общества (http://www.frontlineclub.ru).
Дискуссионный центр Frontline Club начал свое существование в 2003 году в Лондоне (председатель - тележурналист-фрилансер Воан Смит). Первоначально Frontline Club представлял собой сообщество журналистов-фрилансеров, работавших в основном в зонах военных конфликтов. Сейчас членами клуба являются более двух тысяч представителей информационной журналистики. Frontline Club в Лондоне проводит дискуссии о журналистике, организует показы документальных и художественных фильмов, презентации книг и фотовыставки.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама