ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июня 2010, 18:30

Предприятия Архангельской области задолжали работникам 117 млн рублей

Задолженность предприятий Архангельской области по заработной плате составляет 117 млн рублей. Эта сумма задолженности 19 предприятий и организаций, 81% из которых - федеральные и негосударственные структуры, многие из них находятся в стадии банкротства.

Как сообщает "Интерфакс", на совместном заседании регионального правительства и коллегии Роструда губернатор региона Илья Михальчук подчеркнул, что работа с предприятиями-должниками находится на его личном контроле.

"По каждому предприятию принимаются меры. Ситуация отслеживается ежедневно. Так, уже погашены долги по электромеханическому заводу. На Лимендском судостроительно-судоремонтном заводе пытались продать по низкой цене контейнеровоз, сделанный для Голландии. Сейчас определяется его реальная стоимость, идут поиски нового покупателя. Благодаря этому деньги пойдут не в дочернюю фирму, а на погашение долгов по зарплате", - сказал Михальчук.

Глава Роструда Юрий Герций вручил предписания с требованием принять меры по погашению задолженности руководителям трех предприятий-должников. Это ЗАО "САМ", компания "Торн" и муниципальное предприятие "Плесецкавтотранс". Такие же предписания будут вручены директорам Лимендского судостроительно-судоремонтного завода, ФГУП "Управление специального строительства N35 при Спецстрое России" и Архангельского завода технических спиртов, которые не явились на заседание.

Также Герций отметил, что в Архангельской области один из самых низких на Северо-Западе уровень регистрируемой безработицы - 2,7%. "В области много положительных моментов. То, что мы отметили, может быть реализовано, может дать хороший результат", - подчеркнул руководитель Федерального агентства по труду и занятости.

Вместе с тем глава Роструда обратил внимание на проблемы охраны и безопасности труда в регионе. Так, 43% сотрудников предприятий ряда отраслей работают в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, выросло число случаев гибели на производстве.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама