ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июня 2010, 9:41

Медведев расширил круг лиц, имеющих право на получение двух пенсий

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, расширяющий круг лиц, на которых распространяется право получать две пенсии. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.

Президент подписал федеральный закон "О внесении изменений в статью 7 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" и статью 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в РФ".

Подписанный президентом закон дает право на получение второй пенсии в случае "потери кормильца независимо от получения другой пенсии родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы, вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы".

Сейчас право на две пенсии предоставлено родителям и вдовам этих военнослужащих, получающим только трудовую пенсию по старости или инвалидности, либо социальную пенсию, а лицам, получающим пенсию за выслугу лет или по инвалидности такого права не предоставлено, говорится в тексте справки к подписанному президентом закону.

Таким образом, отмечается в сообщении, закон поможет улучшить материальное положение родителей и вдов таких военнослужащих, получающих пенсию в связи с прохождением государственной гражданской, военной и приравненной к ней службы. Федеральный закон был принят Госдумой 4 июня этого года и одобрен Советом Федерации 9 июня.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама