ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июня 2010, 16:05

Архангельский мэр пожаловался на происки черных пиарщиков

Северодвинская газета "Северный рабочий" сообщает, что мэр Архангельска Виктор Павленко рассказал корреспонденту издания о том, что областная власть наняла команду пиарщиков, которая обеспечивает акции против руководства города.

К таким мероприятиям по дискредитации Павленко отнес митинг против очередей в детские сады, скандал вокруг прекращения продаж газеты "Правда Севера", введение института сити-менеджера.

Комментировать заявление "Северному рабочему" в пресс-службе мэрии Архангельска отказались. Эксперты говорят, что конфликт областной и городской власти снова нарастает, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

"Губернатору в руководстве городом нужен свой в доску человек. Крупный бизнес команду Михальчука к себе не подпускает, поэтому ресурсы, сосредоточенные в областном центре, стали привлекать губернатора. Возможностей для формирования черного бюджета в Архангельске больше, чем в во всех остальных частях региона. Павленко как человек избранный все равно вынужден оглядываться на население, поэтому он с осторожностью относится к инициативам, навязанным областным руководством. С другой стороны, в администрации области понимают, что приезжего человека архангелогородцы не выберут мэром", — объясняет архангельский политолог Андрей Чураков.

По его словам, корректировать результат пришлось уже при прошлых выборах мэра. Напомним, что для того, чтобы обеспечить победу Виктора Павленко, которого тогда поддерживал губернатор, в его пользу сняли свои кандидатуры видные единороссы Эрнест Белокоровин и Сергей Моисеев, а голоса после выборов пришлось пересчитывать. Введение института сити-менеджера позволит обойти процедуру выборов. Формально изменения в устав должны заработать после истечения срока полномочий действующего мэра, то есть в 2012 году.

"Но вряд ли губернатор будет ждать так долго. На Павленко будет оказываться всяческое давление, в результате он должен уйти в отставку, например по состоянию здоровья. Если мэр не согласится это сделать, сценарий Донского может повториться. Против Павленко могут возбудить уголовное дело и отстранить от должности", — прогнозирует Андрей Чураков.

Источник в областной администрации называет возможную кандидатуру на должность сити-менеджера — заместитель губернатора, руководитель представительства региона при правительстве РФ Александр Мирелли. Перед тем как стать вице-губернатором, Мирелли работал замдиректора столичного ФГУП "Дирекция по малоэтажному строительству".

Экс-мэр Архангельска Александр Донской, который после открытого конфликта с губернатором оказался за решеткой, полагает, что Виктора Павленко вряд ли ожидает его судьба.

"Нарушения в его работе найти можно, но Павленко — фигура несамостоятельная, его показания могут ударить по губернатору", — говорит Донской.

По его словам, введение института сити-менеджера — перестраховка "Единой России" от неконтролируемого результата выборов мэра. Кроме того, травля мэра — хороший пиар-ход для партии власти и губернатора в преддверии думских выборов.

"Они лишат оппозицию возможности пинать Павленко и будут делать это сами. Скорее всего, депутаты горсовета по команде губернатора отправят мэра в отставку", — считает Александр Донской.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама