ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 июня 2010, 18:33

НАО стал полномочнее

Архангельская область и Ненецкий автономный округ подписали договор о софинансировании некоторых полномочий на территории округа. Между тем еще недавно область категорически отказывалась возвращать НАО даже некоторую долю полномочий.

Маленький, но богатый

Теперь область и округ могут софинансировать на территории НАО сельское хозяйство, поддерживать некоммерческие организации, организовывать межмуниципальные инвестпроекты, привлекать займы и обслуживать долг региона.

"Формально данные полномочия исключены из компетенции окружных властей, что является препятствием при имеющихся у округа ресурсах. Заключение договора позволит на законной основе планировать в окружном бюджете соответствующие расходы", — заявила депутатам Архангельского облсобрания министр финансов Архангельской области Елена Усачева.

Вчера на сессии народные избранники ратифицировали договор между регионами, 22 июня это сделали депутаты Окружного собрания НАО.

Напомним, что НАО и Архангельская область — сложный регион. Формально округ считается одновременно и самостоятельным регионом, и частью области. Проблемы с исполнением властных полномочий и распределением средств между субъектами было всегда. Округ, в котором проживают меньше 50 тыс. человек, дает основные налоговые поступления в консолидированный бюджет регионов.

В 2000 году была найдена приемлемая форма взаимодействия между областью и НАО: регионы заключили договор, по которому полномочия исполняют органы власти НАО, налоги остаются в округе, область же получает от округа оговоренную в рамках соглашения сумму. Практика была нарушена в 2007 году. Бюджеты регионов верстались под договор, однако накануне принятия главных финансовых документов регионов губернатор Николай Киселев заявил, что властные полномочия на территории НАО будет исполнять область. После этого бюджет области стал в спешном порядке переверстываться. Эксперты указывали на то, что у региона неизбежно возникнут проблемы с исполнением полномочий.

"Мы посещали НАО с рабочими визитами, было понятно, что полномочия область сразу не потянет даже с организационной точки зрения. Николай Киселев об этом знал, мы говорили губернатору, что со взятием полномочий нужно повременить, он был готов пойти на это, но после разговора по телефону Киселев заявил, что области придется исполнять полномочия", — рассказал ЗАКС.Ру бывший высокопоставленный чиновник обладминистрации.

Поражение архангельского губернатора

В 2008 году бюджет области неоднократно корректировался с учетом требований НАО. Летом следующего года новый губернатор округа Игорь Федоров стал заявлять, что во время финансового кризиса передача полномочий обратно в округ была бы более целесообразной. Он обратился в правительство Архангельской области, но получил отказ. "Нет смысла менять уже выстроенную систему взаимоотношений", — указывалось в ответе правительства.

Сейчас архангельские власти все же пришли к тому, чтобы дать возможность округу софинансировать полномочия.

"Это давно нужно было сделать, причем область должна вернуть все полномочия! Возвращение нескольких из них — половинчатый шаг. Договор — оптимальная форма сотрудничества между регионами. Так взаимодействует с округами Тюменская область", — заявил ЗАКС.Ру первый секретарь ненецкого окружкома в советское время, экс-депутат фракции КПРФ в Архангельском облсобрании Юрий Романов.

Лидер фракции ЛДПР в Облсобрании Александр Харин уверен, что округ исполнит полномочия лучше, чем область. "С этим есть объективные проблемы, жители НАО в своих обращениях рассказывают о них", — говорит Харин.

Архангельские политологи считают возвращение полномочий НАО политическим поражением губернатора Михальчука. "Управленец должен принимать своевременные решения. Во время кризиса округ предложил вернуть полномочия, область отказала и исполняла их на свои деньги: дополнительных доходов от добычи нефти в НАО не было. Сейчас же цена на нефть растет, а регион отказывается от полномочий", —объясняет Андрей Чураков.

По мнению Алексея Морозова, цель губернатора НАО Игоря Федорова — "сохранить привилегии для округа". "Ему объединение не нужно. Сегодня бюджет округа в десятки раз выше бюджета крупного МО Архангельской области. Федоров — политик жесткий и честолюбивый, и его нынешняя цель — пиариться на всю страну через голову Архангельска. А вот Михальчуку объединение выгодно, поэтому он ищет любые лазейки, чтобы все-таки сорвать подписание договора. Это весьма утопичные планы. Скорее всего, НАО вернут все полномочия: команда Федорова объективно сильнее", — уверен политолог.


Андрей Перцев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама