Омбудсмен Ленинградской области Михаил Козьминых добивается права для уполномоченного по правам человека защищать интересы граждан в суде. Для этого он подал в Конституционный суд жалобу о несоответствии основному закону РФ одного из пунктов Гражданского процессуального кодекса. Согласно трактовке этого пункта омбудсмен не может обращаться в суд от своего имени. Так что функции правозащитника сводятся к написанию писем должностным лицам с просьбой восстановить справедливость.
"Такой способ защиты малоэффективен, — сказал ЗАКС.Ру Михаил Козьминых. — Работа омбудсмена может быть действенной, только если он обладает всеми гарантированными законом инструментами. Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин регулярно обращается в суд, защищая права граждан. Но омбудсменам субъектов эта возможность не гарантирована. В других регионах по разным причинам молчат о проблеме, кто-то смирился. Но мы опускать руки не собираемся, я хочу, чтобы такое право у меня было".
Напомним, что федеральный закон об уполномоченных по правам человека, который должен прописать все возможности и обязанности омбудсменов, находится на рассмотрении правительства РФ.
Новости 25 июня 2010, 12:28
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -