ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июня 2010, 14:35

Первые спектакли на новой сцене Мариинки смогут пройти летом 2012 года

Строительно-монтажные работы на второй сцене Мариинского театра будут закончены к концу 2011 года, но театр вряд ли сможет сразу проводить там спектакли, сообщил глава Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Валерий Гутовский журналистам в понедельник.

"Настроение очень позитивное. На мой взгляд, все проблемы преодолены", — сказал Гутовский в ходе посещения стройплощадки.

"Форс-мажоров уже не будет, хотя сдать в 2011 году будет очень сложно. Строймонтажные работы будут закончены, но потом театр ждут колоссальные работы по оформлению", — добавил глава дирекции.

Он сообщил, что первые спектакли на новой сцене Мариинского театра пройдут к сезону белых ночей 2012 года.

Гутовский отметил, что сдвиг в сроках частично связан с тем, что проект фасадов здания будет подан в Главгосэкспертизу только в июле текущего года. "Заключение экспертизы, которое мы планировали получить летом, мы получим поздней осенью", — подчеркнул он.

Вместе с тем сейчас работы в подземной части второй сцены Мариинского театра закончены, там ведется наладка коммуникаций. На строительной площадке возводятся наземные конструкции сценического комплекса, которые уже поднимаются до отметки "плюс 19 метров".

Как Гутовский сообщил журналистам, в целом на строительство объекта уже потрачено около 10 млрд рублей. При этом 2,5 млрд рублей ушло на подземную часть.

"Еще среди очень крупных расходов — снос квартала, вынос сетей с пятна застройки, компенсации городу и монополистам, закупка театрального оборудования, которое уже на 80% приобретено", — добавил глава дирекции.

Победителем конкурса на разработку архитектурного решения фасадов и выполнение проектных работ для строительства второй сцены Государственного академического Мариинского театра стало ОАО "КБ высотных и подземных сооружений" с канадскими партнерами. Строительство сцены предполагается завершить до 2011 года.

Согласно техническому заданию к конкурсу, архитектурный облик здания театра должен гармонично вписываться в сложившуюся средовую застройку Санкт-Петербурга, что не исключает применения современных материалов и использования новых архитектурных форм. Архитектурный проект здания театра должен быть разработан без изменения инженерных, технологических и архитектурно-строительных решений (за исключением купола Доминика Перро, автора первоначального проекта, от которого решили отказаться) здания театра, разработанных генеральным проектировщиком.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама