ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 29 июня 2010, 17:34

Блогеры: "Рамзан Кадыров завел блог, но, как обычно, все получилось криво"

Новость о том, что президент Чеченской Республики завел блог, мгновенно всколыхнула интернет-сообщество. Живой журнал политика был подвержен остракизму со стороны блогеров, вслед за чем пользователи принялись строить предположения, что ЖЖ мог быть создан и по указке сверху.

Виртуальный Рамзан Кадыров пополнил ряды блогеров 25 июня. Тот факт, что дневник настоящий, подтвердили и в пресс-службе чеченского президента. Представители блогосферы вовсю размышляют о том образе, который чеченский политик создал в сети, а также о сопровождающих его скандальных подробностях.

В частности, любопытным пользователи сочли тот факт, что записи политика практически полностью повторяются в блоге пользователя, обозначенного в сети как Адам Делимханов.

Последний по праву считался правой рукой Кадырова. Заместитель председателя правительства Чеченской Республики в период с 2006 по 2007 год, депутат Государственной Думы России, с 2009 года находится в международном розыске как один из подозреваемых в убийстве Сулима Ямадаева. В 2009 году в газете "Завтра" было опубликовано интервью президента Чечни Рамзана Кадырова, в котором тот назвал Делимханова "человеком, который может меня сменить". В друзьях же у виртуального Делимханова только один человек, как не сложно догадаться, это Рамзан Кадыров.

Создатель интернет-дневника копирует стиль президента Чечни, слово в слово повторяет записи, меняя отдельные слова. Эти наблюдения в своих постах демонстрируют пользователи, в том числе и Артемий Лебедев. В своих размышлениях блогеры обсуждают политический смысл провокации и истинные намерения создателя ЖЖ а-ля Делимханов, копирующего посты президента Чечни.

После того как наконец выснилось, что страница Делимханова поддельная, а Кадырова все же настоящая, обсуждение блогеров переместились на содержимое ЖЖ чеченского президента. "В ЖЖ за Кадырова пишет его пресс-служба. Но те, кто этим занимается, делают это очень непрофессионально. Люди даже не перелогиниваются, когда пытаются написать воодушевленный комментарий в адрес Кадырова", – заметил bers13.

Столь же наблюдательным оказался пользователь namo-goddess:"Рамзан Кадыров завел блог, но, как обычно, все получилось криво. Пресс-служба Кадырова так быстро пишет комментарии к блогу, что не успевает перелогиниться".

Блогера opossum2005 позабавили интонации чеченского лидера: "Вот и встретились мы с вами в моем блоге" - такими словами президент Чечни 25 июня 2010 года начал ленту своего персонального блога. В первом комменте он себя скромно похваливает: "Я общительный, предельно откровенный человек". Меняет ли Кадыров тем самым имидж Чечни, точнее пытается ли менять? На первый взгляд все-таки и приветствие, и описание выглядят довольно смешными, учитывая наши прекрасные отношения с этой страной", – рассматривает речь Кадырова пользователь.

Обсуждает блогосфера и расхождение между дружелюбным приветственным словом политика и настройками его ЖЖ. В первые же дни пользователи обнаружили, что пользователь не только не разрешил оставлять комментарии под постами, но и не позволяет отправлять подарки на его страницу.

"Однако, здравствуйте! Почему в таком разе блог практически закрыт для свободного общения и сразу же закрыта возможность оставлять в блоге комменты? А общительный, предельно откровенный человек?" – справедливо замечает grmbl и сразу же делится мнением на этот счет. "А всё очень просто. Кадыров Рамзан пока марионетка в опытных предприимчивых руках. И его блог как бы затравка или проверка на вшивость, если хотите, русскоязычной части блогосферы, - убежден пользователь. - Дескать, давайте-ка посмотрим на примере Рамзана, реально ли понимают продвинутые россияне сегодняшнюю фигуру главы Чечни и в его лице политику государства и власти на Кавказе".

"Рамзанчик, дарагой, открой комменты или жалк правду знать, – просит aleksfarshanev. - Вчера открылся ЖЖ Кадырова. Сегодня там даже можно оставлять комментарии к посту. Ну и где у Кадырова можно комменты к посту оставлять? Фиг Вам. Блог Кадырова - обычный автопортрет пока ещё стеснительного блогера Кадырова Рамзана. Впрочем, а кто-то ожидал, что Рамзан будет лично что-то писать. А по хозяйству чеченскому кому-то надо будет справляться. Это же такое хозяйство".

Многие пользователи дневников считают, что Кадыров решил последовать примеру российских политиков в покорении просторов блогосферы, отмечая, что блог мог быть создан и по указке. Делай, как я - эта чиновничья традиция в России неистребима.

"Стоило президенту Медведеву завести свой блог, и губернаторы как по команде стали регистрироваться в LiveJournal, - отмечает тенденцию gordyian. - Причем в абсолютном большинстве случаев, губернаторские блоги ведутся их помощниками и мало общего имеют со своими "прототипами". На днях свой блог зарегил Рамзан Кадыров. Одного взгляда достаточно, чтобы понять, что лидер Чечни не писал в своем ЖЖ ни строчки. Неплохой, для человека неважно говорящего по-русски, литературный стайл блога и отсутствие грамматических ошибок выдают Рамзана Ахмадовича с головой".

"А ведь мог бы вести ЖЖ сам и писать в нем не официальную туфту, а хотя бы пару строк в неделю выдавать в своем фирменном стиле, мечтательно замечает блогер. - Кадыров иногда способен сказать что-то потрясающее красивое вроде "Чечне дэнги нужны, дэнги". Я думаю, Рамзан в этом случае мог бы стать одним из самых популярных блогеров, делится соображениями gordyian.

Впрочем, параллели между блогерской деятельностью чеченского политика и президента Медведева проводит не только он. "Верхушка власти теперь подражает президенту. Заводят блоги, открывают сайты. Как захотел Медведев виртуализировать Россию, так у него это и получается, - подмечает в своем ЖЖ konsti7. - Самое настоящее подражание блогу Медведева. Хотел коммент оставить в блоге Кадырова позавчера - не вышло. Интересно, о чем же нам поведает глава Чеченской Республики?"

Опять-таки делает ссылку на президента России в своем посте и n-davidyuk : "Пользователи инета смогут читать твитты Дмитрия Медведева. Президент завел себе твиттер на русском языке и на английском. На русском и на английском языках. А также недавно завел себе ЖЖ Рамзан Кадыров. Стало модным делом заводить политикам блоги. Берут пример с Дмитрия Медведева, наверное. :)"

Не менее оригинальную точку зрения на этот счет высказывает emsi."Внезапно в ЖЖ завёлся "личный блог Рамзана Кадырова. Напрасно, на самом деле. До этого он всю дорогу был хоть и злодей, но крутой, а теперь что? - размышляет пользователь. - Станет мелким блогером, с рейтингом даже не из первой тыщи? Будут ли всерьёз бояться парня со смешным ником, который так и хочется прочесть, как ya-krevedko?"

Подытоживает дискуссии блогосферы размышление re3, в котором он замечает: "Сегодняшнее событие в стране - День молодежи. Однако, судя по активности блоггеров, их интересует другое событие - появление жж Рамзана Кадырова. Больше всего, пожалуй, они соревнуются в попытках выразить к сему блогу и его автору личное отношение - но вынуждены делать это "на стороне", ибо комментарии в кадыровском блоге отключены".

"На мой взгляд, это обычное явление переноса, смешения в глазах блоггеров сетевого персонажа (автора блога) и реального лица", - отмечает автор. Точно так же, как происходит в глазах читателя смешение автора текста, того образа, который возникает в представлении читателя, - и реального человека, - пишет блогер. - Второе соображение, которое по данному поводу возникает - это продолжающийся рост влияния ЖЖ в глазах официальной власти. Тренд, о котором я пишу уже давно, начатый появлением СУПа, а потом созданием сообщества blog_medvedev, сохраняется. И это, пожалуй, главное".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама