ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июня 2010, 17:43

Депутат Нилов пообещал во что бы то ни стало защитить Плющенко

Федерация фигурного катания Петербурга намерена добиваться от Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) активной защиты прав Евгения Плющенко, отстраненного от участия в соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU), заявил президент региональной федерации фигурного катания глава фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов.

Причиной временного лишения любительского статуса российского олимпийского чемпиона стало нарушение правил ISU и участие в показательных выступлениях - в частности, в программе "Короли льда" - без разрешения ФФККР.

"Мы будем добиваться принятия решения о направлении в ISU предложения о снятии ограничений по допуску к соревнованиям Плющенко. Такое обращение в федерацию (ФФККР) уже готовится", - сказал Нилов РИА "Новости".

Кроме того, по словам Нилова, в зависимости от дальнейшего развития событий питерская федерация готова предпринимать все законные действия, в первую очередь юридического характера.

Собеседник агентства сообщил, что письмо из ФФККР о том, что федерация не может дать Плющенко разрешение на участие в "Королях льда", поступило в марте в городской комитет по физической культуре и спорту. При этом "на уровне Петербурга" Плющенко получал добро на выступление в шоу, поскольку "по медицинским и другим причинам мы не видели оснований для отказа".

Отказавшись прояснить, было ли известно самому Плющенко о запрете на участие в шоу, Нилов выразил недоумение в связи с тем, что ФФККР не стала поддерживать петербургскую федерацию, разрешившую знаменитому фигуристу выступать в "Королях льда", а согласилась с требованием ISU.

"Можно выполнять приказы (ISU), а можно бороться, как было в других случаях", - добавил Нилов.

В марте 2010 года Плющенко не поехал на чемпионат мира в Турин из-за травмы ноги. Как того требуют правила, отказ был подтвержден соответствующими медицинскими документами, которые ФФККР представила в ISU установленный срок. Однако ISU решил перепроверить результаты обследования и до окончания проверки запретил Плющенко принимать участие в каких-либо мероприятиях, связанных с фигурным катанием - в том числе и показательных выступлениях.

ФФККР 24 марта уведомила организаторов "Королей льда", что не может дать разрешение на участие Плющенко в шоу 30 марта в Санкт-Петербурге и 31 марта в Москве. Соответствующее письмо 26 марта было послано председателю Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга с копией президенту Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга.

После получения дополнительных медицинских заключений 28 и 30 марта ISU подтвердил запрет на участие Плющенко в шоу. Несмотря на это, спортсмен в марте и апреле 2010 года неоднократно выступал как в России, так и за рубежом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама