Руководители узбекской диаспоры в Санкт-Петербурге заявили, что гуманитарная помощь, которую они посылают соотечественникам в Киргизии, не доходят до адресатов по вине киргизов. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, об этом они сообщили на пресс-конференции в БИА.
"Мы собираем гуманитарную помощь, но этот процесс пока идет очень медленно", — сказал президент узбекской диаспоры Алиджан Хайдаров. По его словам, сразу после получения информации о волнениях в Киргизии (напомним, там идут межэтнические столкновения) петербургские узбеки стали собирать посылки и отправлять их на юг Киргизии. Но, как рассказал Хайдаров, вскоре им стало известно, что гуманитарная помощь из Петербурга не попадает в руки узбеков, ее забирают киргизы, занимающие руководящие должности в республике. Узбеки, которым удается дозвониться до родственников в Петербурге, рассказывают, по словам Хайдарова, что машины с гуманитарными грузами досматриваются киргизскими военными. Те решают, в какой населенный пункт они будут направлены, а вещи и продукты, которые приходят из России в пострадавшие от погромов районы, уже появились на местных рынках, их продают по высоким ценам.
По словам вице-президента узбекской диаспоры в Петербурге Шухрата Мавлянова, нападения на узбеков начались сразу после событий 7 апреля, когда в Киргизии произошел правительственный переворот. Как сообщают в последнее время представители правительства переходного периода во главе с Розой Отунбаевой, сейчас погромы прекратились, узбеки могут спокойно вернуться на прежнее место жительства. "Но нам звонят оттуда и рассказывают, что теперь узбеков истребляют поодиночке, — говорит Шухрат Мавлянов. — По ночам врываются в дома или подкарауливают на улице". Сейчас, по мнению узбеков, от массовых погромов киргизов удерживают присутствующие там журналисты из разных стран. "А когда они уедут, никто не защитит наших близких", — уверен Мавлянов.
Алиджан Хайдаров рассказал, что правительство Петербурга откликнулось на их просьбу о помощи и пообещало поддержать идею организации спецрейса самолета МЧС с гуманитарными грузами, которые будут доставлены непосредственно пострадавшим от погромов узбекским семьям. Для этого представители узбекской диаспоры в Петербурге готовы сами сопровождать груз до места назначения. И даже планируют пригласить в эту поездку с собой группу петербургских журналистов, которые смогут своими глазами увидеть происходящее в Киргизии.
Новости 30 июня 2010, 18:45
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -