ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 июля 2010, 8:27

Законопроект об откупе от армии Госдума может рассмотреть осенью

Госдума может осенью рассмотреть законопроект депутатов от ЛДПР, по которому призывники смогут освобождаться от службы в армии за 1 миллион рублей, сообщили РИА Новости в думском комитете по обороне.

Однако парламентарии вряд ли поддержат инициативу либерал-демократов. "Комитет не будет рекомендовать палате поддержать законопроект", - сказал собеседник агентства. Один из авторов документа, первый замруководителя фракции либерал-демократов Максим Рохмистров в свою очередь заявил, что не намерен отзывать законопроект. Поправки предлагается внести в закон "О воинской обязанности и военной службе".

По словам Рохмистрова, проблема призыва стоит не первый год в РФ, и в этой сфере "постоянно увеличивается коррупция", и с ней не получается бороться. Находятся врачи, находятся военкомы, какие-то другие люди, которые получают деньги, улучшают собственные материальные условия, а армия недополучает бойцов и денег.

Рохмистров добавил, что если молодой человек не хочет служить в армии, то пусть заплатит за это деньги официально. По его словам, эти средства можно будет направить на улучшение условий службы тех, кто пошел служить, и использовать их для привлечения контрактников.

Председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин отметил, что эта инициатива антиконституционна, поскольку фактически закрепляет социальное неравенство граждан по имущественному признаку, что не соответствует Конституции РФ.

Что касается другого аргумента, что данные нововведения будут способствовать борьбе c уклонистами и решат наконец-то проблему взяточничества, то это не способ, уверен Заварзин. Граждане в этом случае, помимо желания избежать прохождения военной службы, будут стремиться освобождаться от уплаты предлагаемого авторами 1 миллиона.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама