ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 июля 2010, 11:27

В Псковской области селяне обвиняют церковь в рейдерском захвате колодца

Нешуточный скандал разразился в Псковской области. Жители деревни Жуки обвинили собственного священника в попытке рейдерского захвата колодца недалеко от церкви. Причем церковь поставили в свое время сами жители. Представители РПЦ после того, как конфликт получил огласку, были вынуждены оправдываться и утверждать, что подозрения жуковцев беспочвенны. Но жители настороженно ждут новых попыток захвата родника.

История в подробностях стала известна из ЖЖ юзера strogaya-anna, чьи родственники живут в деревне Жуки. Ее жители берут воду и полощут белье в чистом роднике, рядом с которым вырыли колодец. Рядом с этим источником всем миром возвели часовню. Но благочестие покинуло деревню Жуки, когда в часовню пришел священник отец Михаил. Потому что представитель РПЦ начал религиозную постройку официально оформлять, причем решил записать в собственность церкви не только само строение, но и все вокруг, включая поле и родник, которым раньше пользовалась вся деревня.

"Из соседнего Святогорского монастыря приехали священники, ходили вокруг нашего колодца, высматривали, — рассказывает местная жительница Вера Игнатьева. — Потом появились чиновники с какими-то бумагами, тут мы забеспокоились всерьез. Мы спросили, что они ищут. И получили ответ: колодец и родник хотят отгородить, освятить и возить сюда паломников. Будут, значит, воду разливать в бутылки и продавать. Но это же наш колодец! Всю жизнь к нему ходим. А где мы теперь будем воду брать?"

Священнослужителей совсем не смутило, что селяне против церковной инициативы.

"Они заявили, что вода тут чудотворная и часовня стоит — значит, земля святая, — возмущается Вера Игнатьева. — Никакая не святая, сроду чудес не было. Мы попам в лицо сказали, что это рейдерский захват! Знаете, что ответили священники? Игумен Святогорского монастыря Макарий и священник Михаил сказали, что нас Бог накажет и что мы попадем в ад! Что мы против Бога. А мы верующие, да и часовню не зря построили. Но мы против того, чтобы попы у людей отбирали имущество".

Чтобы оформить собственность на землю под часовней и родником, необходимо было разрешение жителей деревни. Общий сход состоялся в середине июня, и на нем всем миром решили: отдать церкви землю непосредственно под строением, а родник оставить в прежнем виде. Но сам конфликт не утих. Жители ведут себя настороженно: "Мы теперь присматриваемся, ждем. Вдруг они другой способ найдут наш родник отобрать", — выражает подозрения односельчан Вера Игнатьева. По ее словам, временно они (представители епархии. — Ред.) отступились, но только временно.

А представители Русской православной церкви вынуждены оправдываться. На днях один из православных интернет-ресурсов опубликовал официальное заявление. Секретарь Псковской епархии Русской православной церкви отец Владимир Миронов попытался объяснить: "Речь шла исключительно об оформлении земли непосредственно под деревенской часовней. Колодец же находится вне часовни, и его это оформление никак затронуть не может, претендовать на него Псковская епархия Русской православной церкви не планирует. К сожалению, вполне обычный юридический процесс вызвал различные слухи — жители то ли что-то не так поняли, то ли им кто-то помог не так понять".

"Не так понять" вопросы, обсуждаемые на общем собрании и зафиксированные в протоколе, жители вряд ли могли. Более адекватный ситуации комментарий дал не замешанный в скандале священнослужитель, протоиерей Российской православной автономной церкви Алексий Лебедев: "Почему часовня-то должна быть под приходом? Ну это же бред, — сказал он. — Ее поставила деревня на свои деньги. Вот и все, пусть стоит деревенская. Похоже, местные батюшки пытаются навязать жителям картину мира, которую они сами себе представляют справедливой: что им все и вся что-то должны. В Успенском Святогорском монастыре, клирики которого фигурируют в истории с колодцем, я бывал. Еще тогда меня удивило, что царские врата и иконостас в храме заставлены стеллажами с книгами на продажу".


Юлия Гутова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама