ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 июля 2010, 16:36

В Новодвинске вводят институт сити-менеджера

Депутаты горсовета Новодвинска одобрили изменения в устав города, которые отменяют прямые выборы мэра и вводят институт сити-менеджера. Один из доводов народных избранников — отмена выборов позволит экономить бюджетные средства. Эксперты говорят, что это может закончиться отставкой мэра города Ивана Попова, который давно конфликтует с горсоветом, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Иван Попов победил в марте 2008 года при поддержке протестного электората. Ранее Попов был активистом-яблочником, до избрания на пост мэра руководил муниципальным автопредприятием. Почти сразу после выборов Попов вступил в "Единую Россию", но его конфликт с горсоветом тем не менее начался почти сразу. Попов обвинял депутатов в том, что они нерегулярно собираются на сессии и даже грозил горсовету роспуском, народные избранники в свою очередь искали недостатки в работе мэра.

В своем докладе спикер горсовета Александр Жеганов рассказал о преимуществах сити-менеджера перед избранным мэром: назначенец "обеспечивает преемственность власти", "позволяет исключить появление случайных или некомпетентных людей на посту главы администрации", "удален от политических игр и не станет подгонять решение насущных вопросов под предвыборные цели".

"Перспектива отказа от прямых выборов главы муниципального образования "Город Новодвинск" позволяет значительным образом экономить бюджетные деньги, периодически затрачиваемые на выборы главы муниципального образования "Город Новодвинск", — добавил спикер.

Иван Попов, в свою очередь, заявил, что он выступает против отмены выборов мэра. "Я буду отстаивать прямые выборы мэра, несмотря на давление и возможные последствия для меня", — говорит градоначальник.

"В Новодвинске достаточно странный мэр. Его нельзя назвать слабым или непутевым, но он именно странный, неформатный. Выбранный протестным электоратом два года назад, Попов, что называется, не вписался в местную элиту, пришелся не ко двору. Аналогичный случай был с экс-мэром Архангельска Донским, но у Попова и масштаб помельче", — рассуждает архангельский политолог Алексей Морозов.

По его словам, депутаты теперь имеют шанс продвинуть на пост сити-менеджера послушного их интересам кандидата. "Новодвинск де-факто становится испытательным полигоном для сити-менеджера. В Архангельске и Северодвинске все не так однозначно с введением этого поста. Поэтому на Новодвинске и будут делать испытания", — полагает Алексей Морозов.

Отметим, тем временем в Архангельске готовится внеочередная сессия горсовета, на которую может быть вынесен вопрос о введении института сити-менеджера в областном центре. Прошлая сессия сорвалась из-за неявки.



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама