ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 августа 2003, 13:24

В преддверии выборов ВЦИОМ протестует против зачистки информационного поля

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, на сайте Всероссийского центра исследований общественного мнения (ВЦИОМ) появилось заявление работников ВЦИОМ в связи с попыткой "реорганизации" Центра. Приводим текст этого заявления без изменений.


На протяжении многих лет ВЦИОМ регулярно предлагал СМИ информационные и аналитические материалы по различным проблемам жизни страны. Сегодня мы впервые вынуждены привлечь внимание прессы к положению самого Центра.
По имеющимся у нас сведениям, в последние недели чиновники различного уровня настойчиво добиваются изменения руководства и тем самым - направленности работы ВЦИОМ. Для этого используется процедура приватизации (акционирования) Центра, который до последнего времени имел статус государственного предприятия (ФГУП), полностью самостоятельного в своей деятельности, как финансово-хозяйственной, так и содержательной (тематика и методы исследований и т.д.)
В течение 15 с лишним лет своей работы ВЦИОМ зарекомендовал себя как авторитетная, компетентная, заслуживающая доверия фирма, работа которой широко известна в России и за рубежом. ВЦИОМ широко признан как солидное научное учреждение, занимается анализом социальной информации, издает журнал, книги, ежегодники. Его исследования постоянно используют специалисты разных стран, изучающими перемены в России, международные организации, рейтинговые агентства и др. За многие годы, вплоть до последних месяцев, деятельность ВЦИОМ неизменно получала только самую высокую оценку, в том числе от руководства правительственных и президентских структур, ведомств.
Серьезная репутация ВЦИОМ позволяет получать заказы на проведение исследований от многих государственных, общественных и частных организаций, как отечественных, так и зарубежных. К ВЦИОМ постоянно обращаются представители самых различных политических направлений и партий от близких к власти до критических по отношению к ней - знающих, что Центр способен дать беспристрастную картину общественно-политической ситуации в стране, а его предвыборные исследования неизменно оказывались в числе наиболее точных. Естественно, что получаемые результаты не могут всем одинаково нравиться одних они радуют, других настораживают, третьих огорчают. Чаще всего недовольство выражают те силы, которые проигрывают глазах общественного мнения или не могут достичь желаемого уровня поддержки..
Успешная деятельность ВЦИОМ обусловлена тремя неформальными, но крайне важными факторами. Это:
квалифицированный, сплоченный коллектив сотрудников
многолетний опыт профессиональной работы
высокая деловая репутация
Поэтому навязываемое извне принудительное изменение руководства и направленности работы ВЦИОМ фактически означают разрушение его структуры. Какими бы положениями существующего приватизационного законодательства ни прикрывались такие действия - проводимые без участия и без ведома его коллектива и руководства, без учета реального положения Центра в российском обществе, в сфере социальных исследований - мы не может характеризовать их иначе как неоправданные, недостойные, разрушительные. Реорганизуемый ВЦИОМ, как бы он ни был оформлен, не будет иметь ничего общего с той организацией, которая известна сегодня под этим именем обществу и СМИ.
Считая необходимым информировать СМИ и общественность о сложившейся ситуации, мы не собираемся кому-либо жаловаться или просить чьей-то защиты. Не беремся гадать, направлены ли разрушительные действия специально против ВЦИОМ, вызвавшего чье-то особое раздражение, или являются частью более широких мер по зачистке информационного поля в преддверии ожидающих страну политических потрясений, возможно, связанных с предстоящими выборами. Мы полагаем, что возможность научного исследования общественного мнения, а также информации граждан о получаемых результатах один из важных компонентов демократии и гласности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама