ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 5 июля 2010, 18:20

Блогерная "чапмания": "Если бы Анны не было, ее нужно было бы придумать..."

Многочисленные публикации и широкое обсуждение в СМИ, сенсационные открытия и откровенные слухи — на Анну Чапман, урожденную Кущенко, вмиг обрушилась мировая слава. Тема оказалась лакомым куском для блогеров: арест не обсуждали только ленивые и не следящие за новостями обитатели ЖЖ. Настоящая "чапмания", поразившая просторы мировой сети, уже нашла своих приспешников и гонителей.

27 июня девушку, как и девять других подозреваемых в шпионаже, задержало Министерство юстиции США. В данный момент она находится под стражей, ожидая суда, что только подогревает интерес блогосферы к ее персоне. Чапман подозревают в причастности к шпионской сети СВР и попытке подобраться к наследным принцам британской семьи — Уильяму и Гарри. Полагают, что интернет-предпринимательница была главой группы, находящейся в США. Также известно, что все задержанные были активными пользователями социальных сетей.

"Русская "шпионка" Анна Чапман побила уже кучу рекордов самых популярных женщин", — сообщает za-y-ac . — "Например, по статистике Яндекс-пульса, упоминания о ней уже по своему количеству почти догнали Леди Гагу, а такие звезды, как Мадонна и Бейонсе, уже давно позади".

"Красотка, да и только! Значит, все шпионы на свете такие миловидные. И не только в кино. И, я так понимаю, у Анны Чапман занятие шпионажем — дело семейное. Ее отец Василий Кущенко был высокопоставленным сотрудником КГБ", — пишет pilarama.

"Если бы Анны Чапман не было — ее нужно было бы придумать...  — саркастически отмечает pustovek, — она проникала в элиты Запада, растворялась в тумане Туманного Альбиона, обедала со светскими львицами, не носила нижнего белья и занималась бурным сексом с простыми рубаха-парнями американскими студентами. Куда там Миледи... Да! Нашему времени не хватает таких героев!" Неоднозначный подход к раскрытию личности "русской шпионки" обуславливается и широким спектром мнений касательно ситуации в целом. Обсуждается все: от громкого титула шпионки до острой международной обстановки.

"По одной из версий, Чапман использовалась российской разведкой как "медовая ловушка". Ее главной задачей было соблазнять незадачливых американских чиновников и бизнесменов, после чего выуживать у них важные сведения", — говорит в своем блоге liane_aeni.

"Учитывая, что многие американские СМИ прозрачно намекают, что стартаперская и инвестиционная деятельность — неплохое прикрытие для шпиона, можно предположить, что основная цель в этой игре — выставить россиян, работающих в сфере интернет-технологий, шпионами, выполняющими задания СВР", — комментирует новость ded-muzdie. — После истории с "дружбой" в Facebook** Чапман и Рубини, растиражированной СМИ, многие американцы, в том числе ученые, сто раз подумают, прежде чем идти на контакт с любыми россиянами — проблем потом не оберешься".

"В России большинство экспертов сходятся на том, что проведение задержания сразу после визита Дмитрия Медведева в США было не случайным — это могло быть сделано для того, чтобы подорвать достигнутые им и президентом Бараком Обамой договоренности", — высказывает свою точку зрения kostya-kostin.

Интересное мнение выдвигает Цельсь, считающий происшедшее глобальной аферой великих держав: "Как пишут СМИ, США удалось вычислить всю нелегальную сеть СВР в Штатах. Судя по всему, этой информации можно верить, так как нелегалы — продукт штучный и весьма тяжелый при подготовке и внедрении. Вся сеть может быть сдана только самым верхом СВР. Кем именно? Начальником СВР (Фрадков), курирующим замом, начальником Управления С (нелегалы) и его замами. Поэтому расследовать тут надо верхушку, что, конечно, в нашей стране никто делать не будет: у нас высшее начальство никогда не ошибается и не вредит государству".

Его мысль поддерживает cooper-johns: "Вообще, я думаю, что тут замешаны какие-то денежные интересы. Может, и не такие большие, как в случае с Ходорковским. Возможно, что "русских шпионов" сдали российские спецслужбы и ведется двойная-тройная игра".

Претенциозный аноним выдвигает еще более радикальный вариант в обсуждении у cooper-johns: "У России такая интересная внешняя политика сейчас — как только голова М добивается ощутимых сдвигов, происходит форс-мажор, сметающий все достижения. Причем голова П как бы и ни при чем, но если подумать, то может показаться, что именно у головы П и были все возможности раскрутить ситуацию, используя такие средства, о которых СМИ никогда не скажут".

Сама же Анна своей вины не признает, ее смущает факт распространения эротических фотографий с ее изображением. Между тем адвокат девушки сообщает, что она может оказаться в одной из самых неблагополучных тюрем Бруклина. Возможно, именно тогда выяснится настоящая правда по этому туманному делу. Блогеры сходятся в одном мнении: шумиха, поднятая вокруг этого дела, неслучайна. А кто ее поднял и зачем — другой вопрос.

Подготовила Алина Рожук

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама