Выставка фотографий краснодарского фотографа Юрия Иващенко называется "Вырванные с корнем" — она посвящена батумским курдам и езидам, которые вынуждены были покинуть места, где традиционно проживали. Сейчас они постоянно живут в Краснодарском крае, который стал для них новой территорией обитания после вынужденного отъезда из прежнего дома. Для нашей страны такая ситуация не единственная, из конца в конец России в разные времена и эпохи "кочевали" целые народы, перемещенные на сотни и тысячи километров.
Причины переездов, безусловно, разные — сталинские репрессии или страшные землетрясения. Это не привычная трудовая миграция нынешнего времени, когда отдельные люди решают искать лучшей жизни — это вырванные с корнем целые леса-народы, которые на новом месте могут и не прижиться. Юрий Иващенко ставил перед собой задачу не столько рассказывать о самобытной культуре и истории этих уникальных народов. Он постарался приоткрыть для зрителя двери их домов, предложив посмотреть на жизнь курдов и езидов изнутри.
Выставка "Вырванные с корнем" создана при помощи и поддержке Международного молодежного правозащитного движения, сети "Юнайтед" (UNITED), правозащитного центра "Мемориал".
