ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 июля 2010, 15:09

Филимонов выбыл из строя надолго

Вице-губернатор Роман Филимонов продолжает находиться на лечении в Военно-медицинской академии после ЧП — напомним, высокопоставленный чиновник угодил под работающий винт катера в Финском заливе. Информация о происшествии тщательно скрывается, однако история продолжает обрастать неофициальными деталями. Если верить им, на больничной койке вице-губернатору придется провести как минимум несколько месяцев. Что произошло на катере, официально пока остается тайной — что не мешает появлению неофициальной информации о ночном купании.

В клинику военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова вице-губернатора Романа Филимонова привезли в ночь на 7 июля. Около часу ночи в Невской губе на частном катере, где чиновник проводил время в небольшой компании (около пяти человек, по неподтвержденным данным), случилось ЧП: известно, что Филимонов, так или иначе, угодил под работающий винт катера и получил серьезные повреждения ног.

После операции Романа Филимонова определили в палату реанимации и интенсивной терапии. Однако врачи академии хранят полное молчание по поводу состояния вип-больного, так же как и чиновники. Как сообщила пресс-секретарь вице-губернатора Анна Миронова, пресс-служба не готовит каких-либо официальных сообщений по поводу случившегося. По ее словам, состояние Романа Филимонова нормальное. Из смольнинских чиновников Филимонова посещает в больнице начальник аппарата вице-губернатора Василий Соловьев, сказала она.

От рядовых сотрудников ВМА, пожелавших сохранить анонимность, стало известно, что у Филимонова открытые переломы обеих голеней и закрытый перелом бедра. По неподтвержденной информации, на обе ноги Филимонову установлен компрессионно-дистракционный аппарат, более известный как аппарат Илизарова. Сколько времени вице-губернатору понадобится для выздоровления, спрогнозировать сложно.

Председатель комиссии Законодательного собрания Петербурга кандидат медицинских наук Олег Сергеев полагает, что в таком случае Филимонову понадобится минимум три месяца для того, чтобы снова начать ходить, и это при самых лучших раскладах. "Точнее сказать нельзя, не зная точного диагноза, характера перелома, — говорит Сергеев. — Вообще переломы голеней — это серьезно, ведь там пучки сосудов, нервов, а винт — тем более серьезно. Все зависит от того, как именно он поломался". Месяц-полтора чиновнику, очевидно, придется провести в лежачем состоянии, пока не образуются костные мозоли. В дальнейшем срок восстановления зависит от характера полученных повреждений и организма больного. Олег Сергеев уверен, что с организмом у Филимонова проблем нет: "Он молодой мужчина, крепкий". Но при сложных переломах нередки случаи, когда с аппаратом Илизарова (особенно на обеих ногах) люди проводили и по году в инвалидной коляске.

Остается открытым вопрос, что же произошло на злополучном катере. По сообщениям СМИ, Филимонов, поскользнувшись или оступившись, свалился за борт катера, угодив в поток винта. Начальник ГИМС МЧС России по Санкт-Петербургу Александр Камелин сообщил, что по факту происшествия возбуждено уголовное дело. Но ни в одной прокуратуре или следственном управлении — ни в гражданской, ни в военной — не подтвердили этот факт, сообщив, что таких данных нет (возможно, в ГИМС сотрудники правоохранительных органов обращались, что и позволило сделать вывод об уголовном деле).

Как выяснилось, дело не смогли завести. Прибывшие на место происшествия милиционеры попытались узнать у очевидцев обстоятельства ЧП, но участники ночной прогулки заявили, что ничего говорить не будут, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ, сообщила Фонтанка.Ру. Указанная статья гласит: "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом". Утверждается, что все участники событий (их имена пока неизвестны) были трезвы.

Что скрывают свидетели, если Филимонов просто выпал за борт, остается непонятным. Молчание, впрочем, может быть объяснено версией одного из достоверных источников в Смольном, знакомого с ситуацией. Согласно этой неподтвержденной информации, за борт вице-губернатор не сваливался, а вместе с товарищами они затеяли ночное купание в Финском заливе. Во время купания кто-то, оставшийся на борту (доподлинно неизвестно, в каком состоянии), завел мотор. В опасной близости от винта оказался Роман Филимонов. В этом случае неудивительно, что очевидцы отказываются говорить. В пресс-службе ГУВД по Петербургу и Ленобласти не комментируют ситуацию.


Андрей Буйнов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама