ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 июля 2010, 18:24

Архангельского чиновника судят за фальсификацию выборов

Прокуратура Октябрьского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против руководителя областной инспекции Государственного строительного надзора Архангельской области Валерия Нилова. Чиновника обвиняют в фальсификации документов.

Валерий Нилов был председателем избирательной комиссии на участке № 75 во время выборов депутатов Архангельского горсовета. Как установило следствие, чиновник предполагал, что ряд граждан в силу преклонного возраста не будут принимать участия в процедуре голосования, внес в список лиц, досрочно проголосовавших на выборах, заведомо ложные сведения о якобы досрочном голосовании 27 граждан, а также заполнил от их имени избирательные бюллетени голосования в интересах кандидата в депутаты городского Совета Лохова. Заполненные бюллетени Нилов вложил в конверты, на которых проставил подписи от имени избирателей, печать комиссии и свою подпись", — сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе облпрокуратуры.

В день голосования Нилов внес в список избирателей недостоверные сведения. Кроме того, он ввел в заблуждение члена избирательной комиссии и попросил его поставить подписи на конвертах с бюллетенями, а также в списке о выдаче избирательных бюллетеней избирателям, за которых он сфальсифицировал бюллетени. После чего Нилов опустил 27 фальсифицированных бюллетеней для в урну для голосования.

Как рассказал заявитель по данному уголовному делу, руководитель аппарата регионального отделения "Справедливой России" Валерий Поров (во время выборов он был членом горизбиркома с правом совещательного голоса), к нему обратились несколько членов участкового избиркома. "Они рассказали о нарушениях, Нилов утверждал, что голосование проходит в рамках закона. Но к нам обратились и сами избиратели, и их родственники. Цинизм фальсификатора дошел до того, что на его участке "проголосовала" пожилая женщина, несколько лет прикованная к кровати. Ее дочь рассказала, что никто с урной для досрочного голосования к ним не приходил. Мы обратились с заявлением в прокуратуру, гор- и облизбиркомы. Прокуратура среагировала оперативно, от избирательных комиссий внятной реакции не было. В отчете облизбиркома о выборах в Горсовет упоминается, что произошло лишь несколько незначительных нарушений", — заявил ЗАКС.Ру Поров.

В прокуратуре пояснили, что Нилов полностью признал свою вину и объяснил фальсификацию личной симпатией к кандидату от "Единой России" директору ОАО "Архоблгаз" Вадиму Лохову.

Интересно, что, несмотря на симпатию председателя участкового избиркома Нилова к единороссу, на его участке и в целом по одномандатному округу победил кандидат от "Справедливой России" Владимир Бохан.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама