ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 июля 2010, 10:40

Зампред КЭРППиТ Сергей Фивейский может стать советником вице-губернатора

Первый заместитель председателя комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле (КЭРППиТ) Смольного Сергей Фивейский покинул свой пост и в ближайшее время будет переведен в администрацию губернатора. Отставка господина Фивейского стала одной из последних в рамках объявленного в мае "ребрендинга" КЭРППиТ, пишет "Ъ".

Как подтвердил вчера председатель КЭРППиТ Евгений Елин, на прошлой неделе он подписал заявление Сергея Фивейского о переводе его в администрацию губернатора. Господин Фивейский сообщил, что "его новая должность и сфера деятельности будут уточнены в ближайшее время". По сведениям источников "Ъ" в Смольном, ему предложен статус советника главы губернаторской администрации Михаила Осеевского. Именно господин Осеевский, курирующий КЭРППиТ, в феврале 2007 года лично пригласил господина Фивейского (тогда генерального директора Ленинградского северного завода) на работу в комитет. На посту первого заместителя господин Фивейский "пересидел" трех председателей комитета — Алексея Сергеева, Сергея Бодрунова и Максима Соколова, отвечая за промышленные инвестиции, инновационную политику и стратегию социально-экономического развития. Привлечь в Санкт-Петербург новых крупных инвесторов господину Фивейскому не довелось, но при его участии был завершен ряд стратегических строек (запущены проекты General Motors, Магнитогорского металлургического комбината и другие).

Однако нынешний председатель КЭРППиТ Евгений Елин еще в мае объявил о намерении провести "ребрендинг" своего комитета и обновить доставшийся ему по наследству руководящий состав. Из семи прежних заместителей председателя свои посты сохранили только Игорь Илюхин и Анна Рухмакова. Как пояснили в КЭРППиТ, это связано с утверждением новой организационной структуры комитета, которую на прошлой неделе подписал господин Осеевский. По мнению источников в Смольном, переход господина Фивейского в подчиненные вице-губернатора соответствует административному этикету, по которому высокопоставленных чиновников "не сокращают, а переводят на другую работу".

Новая структура КЭРППиТ оказалась компактней, чем было продекларировано в мае. Вместо пяти заместителей (включая двух новых — Александра Никонова и Кирилла Соловейчика) у господина Елина их будет всего четверо. Пятая, не заполненная еще вакансия ликвидирована в точном соответствии с пожеланиями президента, который в конце июня поручил сократить как раз 20% чиновников. Как сообщили в КЭРППиТ, оптимизация также касается недвижимости (комитет освободил здание на Садовой,14) и автотранспорта (сокращен вдвое). Затраты на содержание комитета сократились на 15%. Одновременно в комитете созданы новые структуры, которые будут заниматься мониторингом стандартов проживания и внешнеэкономической деятельностью. А также создана служба маркетинга, которая по примеру частных компаний будет "продвигать на рынок программы и услуги КЭРППиТ для более эффективного охвата целевой аудитории".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама