ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июля 2010, 11:51

Жители аварийных домов в Коми просят федеральные власти о помощи

Жители аварийных домов из поселка Лесозавод под Сыктывкаром (Республика Коми) обратились к федеральным властям с открытым письмом, в котором просят руководство страны заставить местных чиновников обеспечить их элементарными бытовыми удобствами. 500 жителей написали, что их дома сгнили и в любой момент могут развалиться.

Местные власти заявляют, что жители поселка задолжали почти 2 млн рублей за коммунальные услуги и только после оплаты долгов можно будет говорить о переселении людей.

"Мэр Сыктывкара Роман Зенищев — лидер единороссов Коми. Между тем из-за бездействия градоначальника и его команды мы живем в разваливающихся деревянных домах, которым больше полувека. У нас нет воды, отопления, газа, канализации", — говорится в обращении жителей.

Фундаменты и сами дома давно просели и сгнили, стены зимой промерзают, двери и окна перекошены, полы проваливаются, а крыши протекают, пишут жители поселка.

Авторы письма просят власти РФ оказать на мэра Сыктывкара влияние по партийной линии. "Если главе городской администрации — руководителю регионального отделения ЕР некогда заниматься ЖКХ, просим власти страны помочь нам выбраться из трущоб или заставить нерадивых чиновников мэрии улучшить условия нашего проживания", – говорится в обращении.

Сам Роман Зенищев сообщил РИА "Новости", что прекрасно осведомлен о проблемах Лесозавода, но жители поселка не платят за жилищно-коммунальные услуги. Несмотря на это, местные власти пытаются решить проблему ветхого жилья.

"На сегодня просроченные долги за ЖКУ там — 1,8 млн рублей. Плюс текущие, то есть за три месяца. Без денег ни одна управляющая компания не будет делать свою работу. И никто не заставит людей трудиться бесплатно", — сказал мэр Сыктывкара.
 
По его словам, дома действительно ветхие (самые старые — 1937 года постройки, самые новые - 1972 года), однако из-за долгов по счетам невозможно дома просто снести, а их обитателей-должников переселить в новые.

"Несмотря на это, 13 домов в этом году мы включили в программу капремонта. Помогаем и тем людям, которые платят вовремя, но вынуждены страдать из-за нерадивых соседей. Многие ко мне приходят на личный прием с предложением помочь им материалами, поскольку люди сами готовы красить свои дома, шпаклевать кровлю. И мы им помогаем — краской и всем тем, что нужно для таких работ", — продолжил собеседник агентства.

Мэр усомнился в реальности подписей под обращением жителей Лесозавода. Сейчас документ проверяют правоохранительные органы. По словам Зенищева, ряд граждан, чьи подписи стоят под открытым письмом, уже заявили, что не видели текста, под которым подписывались. Инициативная группа по сбору подписей им сказала, что письмо связано с просьбой обеспечить жилфонд Лесозавода холодной водой, сообщил мэр.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама