ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июля 2010, 10:25

Эксперт: отставка спикера Горсовета Архангельска — победа действующего мэра

Главной причиной отставки спикера горсовета Архангельска эксперты называют то, что господин Кожин не сумел провести через горсовет решение об отмене всенародных выборов мэра и введении поста сити-менеджера, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

За внесение в повестку заседания вопроса об отставке спикера горсовета Архангельска Анатолия Кожина проголосовали 18 из 25 присутствовавших депутатов. Причины отставки назвал депутат горсовета, руководитель регионального отделения ЛДПР Олег Черненко. Он упрекнул спикера в непрозрачности расходования средств аппаратом горсовета, а также в том, что он не сумел наладить диалог с мэрией и большинством депутатов.

После отставки спикера депутаты приняли решение об отставке его заместителей Александра Фролова и Олега Резвого, а также выбрали новым спикером горсовета депутата от "Единой России", председателя комиссии по административно-правовым вопросам, местному самоуправлению, этике и регламенту доцента ПГУ Людмилу Кононову.

Депутат от "Справедливой России" Виталий Граф назвал нового спикера человеком, который будет прислушиваться к оппозиции. "Это компромиссное решение. Кандидаты от оппозиционных фракций попросту бы не прошли",— сказал он. Депутат Госдумы от "Справедливой России" Елена Вторыгина главной причиной отставки назвала попытку ввести в Архангельске институт сити-менеджера: "Последней каплей стала попытка протащить в наш город сити-менеджера". Она отметила, что за отставку спикера проголосовали 18 депутатов, большинство из которых члены "Единой России". "Мы стали свидетелями победы здравого смысла и интересов жителей города над партийной дисциплиной в стане единороссов",— заявила она.

С этим не согласен архангельский политолог Андрей Чураков, который отставку спикера назвал "победой" действующего мэра единоросса Виктора Павленко. "Под руководством Анатолия Кожина горсовет так и не рассмотрел вопрос о назначении общественных слушаний по введению в Архангельске поста сити-менеджера, инициированный "Единой Россией" и правительством области",— пояснил он. Второй секретарь обкома КПРФ Владимир Федоренко называет идею введения в Архангельске поста сити-менеджера одним из способов мэра удержаться у власти.




Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама