Совет Федерации одобрил сегодня закон, вводящий определение понятия "электронный документ". Соответствующие изменения были внесены в законодательство в связи с принятием закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и, по словам председателя Комиссии СФ по информационной политике Людмилы Нарусовой, это позволит взаимодействовать с органами государственной и местной власти в электронном виде, сообщает ИТАР-ТАСС.
Определение понятия "электронный документ" вводится в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Кроме того, электронный документ, электронное сообщение, подписанные электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, признаются равнозначными документу, подписанному собственноручной подписью.
Поправки в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" позволяют подавать документы на получение лицензий в электронном виде. Вносятся изменения также в законы "О персональных данных" и "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". В соответствии с ними заявление на выдачу загранпаспорта может быть подано в электронном виде.
Все поправки позволят повысить уровень доступности государственных и муниципальных услуг для граждан и организаций и повысят контроль за их исполнением.
Новости 19 июля 2010, 14:31
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -