ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июля 2010, 10:31

Замначальнику ГИБДД по НАО предъявили обвинения

Заместителю начальника ГИБДД УВД по НАО Андрею Кудряшову предъявлено обвинение за дачу заведомо ложных показаний и злоупотребление должностными полномочиями. Об этом ЗАКС.Ру сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по АО и НАО.

В 2008 году в Нарьян-Маре произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух машин: иномарки под управлением местного жителя и служебной "Волги", за рулем которой находился начальник УВД по Ненецкому автономному округу. На место ДТП прибыл исполняющий обязанности начальника ГИБДД УВД по НАО Андрей Кудряшов. В результате проведенной им проверки виновным в нарушении правил дорожного движения был признан местный житель, в последующем на того наложен штраф и предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного служебной автомашине "Волга". В ходе судебного разбирательства допрошенный в качестве свидетеля по делу Кудряшов дал заведомо ложные показания в пользу начальника УВД, однако тот был признан виновным в дорожно-транспортном происшествии и на него возложена обязанность возместить ущерб в размере более полумиллиона рублей.

В рамках расследования дела о заведомо ложных показаниях возбуждено еще одно дело в отношении Кудряшова по факту злоупотребления должностными полномочиями, выразившегося в умышленном незаконном привлечении местного жителя к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, которого тот не совершал. Расследованием уголовных дел, которые в последующем были объединены в одно производство, занимался отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Архангельской области и НАО.

В настоящий момент по делу выполнен весь комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств. После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела обвинительное заключение будет направлено для утверждения прокурору по Ненецкому автономному округу и передачи дела в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама