ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июля 2010, 13:22

Совет при президенте просит Медведева защитить чеченских правозащитников

Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте направил обращение к главе государства Дмитрию Медведеву с просьбой оградить правозащитников, работающих в Чечне, от угроз со стороны должностных лиц и обеспечить им возможность нормальной работы.

Докладчик ПАСЕ по Северному Кавказу Дик Марти ранее высказал "обеспокоенность в связи с высказываниями президента Чечни Рамзана Кадырова в адрес правозащитников из российского правозащитного центра "Мемориал", который, как говорится в заявлении Марти, назвал сотрудников этой организации врагами народа. Позднее Кадыров заявил, что правозащитникам в республике ничто не угрожает, а мешать деятельности правозащитного центра "Мемориал" никому и в голову не приходило.

"Обратиться к Вам нас побуждают последние высказывания президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова, который 3 июля в интервью телеканалу "Грозный" назвал сотрудников "Мемориала" "врагами народа, врагами закона, врагами государства" ... Вы встречались с правозащитниками, работающими на Северном Кавказе. Вы говорили тогда, что взаимодействие с неправительственными организациями — обязанность глав субъектов России. Среди участников встречи были пятеро сотрудников "Мемориала", которых теперь глава Чеченской Республики объявляет "врагами народа". Вряд ли это можно назвать конструктивным взаимодействием с гражданским обществом", — говорится в обращении, размещенном на сайте совета, сообщает РИА "Новости".

Члены совета, среди которых Людмила Алексеева, Светлана Ганнушкина, Елена Панфилова, попросили президента вмешаться в сложившуюся ситуацию и "сделать все возможное для того, чтобы оградить правозащитников, работающих в Чеченской Республике, в том числе и мемориальцев, от угроз и шельмования со стороны должностных лиц, обеспечить им возможность нормальной работы, исключить возможность по отношению к ним незаконного насилия со стороны представителей государственных органов".

В обращении отмечается, что публичное объявление правозащитников врагами народа может привести к трагическим событиям.

"Это заявление президента Чечни не что иное, как прямая и явная угроза", — говорится в обращении.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама