ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июля 2010, 20:07

Псковские власти хотят придать Печорскому району статус ОЭЗ

Власти Псковской области обратились в президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой придать Печорскому району области статус особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа, сообщил губернатор региона Андрей Турчак журналистам во вторник.

"Работа с Минэкономразвития в этом направлении уже ведется. Придание этого статуса даст району послабления в части регионального и федерального налогообложения, прибудут инвесторы, которые будут развивать инфраструктуру", — приводит "Интерфакс" его слова.

Турчак отметил, что региону не хватает гостиниц средней ценовой категории. Кроме того, необходимо сформировать стабильный турпоток, развивать событийный туризм. Он привел в пример постановку оперы "Псковитянка" в Псковском кремле и вручение всероссийской премии "Хранители наследия", которые проводятся в эти дни в Пскове, а также проведение различных фестивалей, исторических реконструкций.

Глава региона также сообщил, что до конца октября текущего года закончится восстановление сгоревшего шатра Покровской башни Псковского кремля, после чего приступят к ее музеефикации.

"Готова документация на проведение тендера (на восстановление башни. — ИФ), который проведет Минкультуры РФ. Через два месяца закончится экспертиза и начнется восстановление", — сказал Турчак, отметив, что, по оценке специалистов, выделенных средств должно хватить на восстановление сгоревшей башни.

Он также подчеркнул, что ВООПИиК объявил сбор средств на восстановление прапоров сгоревшей башни.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама