ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июля 2010, 11:36

В Архангельске поставят памятник губернатору Анатолию Ефремову

Правление Ломоносовского фонда приняло решение об увековечении памяти Анатолия Ефремова, возглавлявшего Архангельскую область с 1996 по 2004 год, сообщили БалтИнфо в пресс-службе правительства региона.

Памятник будет установлен на Вологодском кладбище Архангельска, где похоронен Анатолий Ефремов (он ушел из жизни 13 октября 2009 года).

Ломоносовский фонд объявит конкурс по выбору проекта памятника бывшему руководителю области. В конкурсе смогут участвовать физические лица, объединения и творческие коллективы. Памятник может быть выполнен из долговечного материала в виде скульптуры или скульптурной композиции, его внешний облик должен обладать высокими художественными достоинствами, но при этом допускаются и нестандартные архитектурные элементы, отмечает жюри конкурса.

Вопрос установки памятника и объявления конкурса согласован с губернатором Архангельской области Ильей Михальчуком.

Напомним, Анатолий  Ефремов возглавлял Архангельскую область в течение восьми лет. "Северный морской путь, судостроение, космодром, алмазы, газификация – все эти крупные проекты начались при его непосредственном участии. Ефремов был ярким политиком, всегда шедшим по жизни с высоко поднятой головой", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Именно Анатолий Ефремов инициировал проведение в регионе кинофестивалей "Созвездие" и "Сполохи", благодаря которым в Архангельск приехали сотни звезд отечественного кино. Кстати, и сам Анатолий Ефремов сыграл небольшую, но очень колоритную роль мужика-помора в полнометражном фильме "Вовочка".

"Все, кто работал с ним, гордятся, что судьба подарила им общение с этим человеком. Он никогда не был равнодушным к проблемам людей, и они отвечали ему взаимностью", - говорится в пресс-релизе.

Анатолий Антонович Ефремов, которого в регионе запомнили как одного из лучших губернаторов Поморья, родился 30 января 1952 года. В 1975-м окончил Архангельский лесотехнический институт по специальности "инженер-механик", в 1986-м - Ленинградскую высшую партийную школу.

В 1975-1984 гг. заведовал отделом, потом был  вторым секретарем Ломоносовского райкома ВЛКСМ Архангельска, до 90-х возглавлял Архангельское автотранспортное предприятие № 2, потом стал директором Архангельского производственного объединения грузового автомобильного транспорта.

В 1994 г. стал заместителем главы администрации области - руководителем представительства Архангельской области при правительстве РФ.

В марте 1996 г. был назначен главой администрации Архангельской области. В декабре того же года избран на этот пост. 17 декабря 2000 года во второй раз выиграл губернаторские выборы. Входил в Совет Федерации ФС РФ, был членом комитета по международным делам. Анатолий Ефремов был академиком Российской академии инженерных наук.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама