ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 июля 2010, 15:29

Путин пообщался с новгородцами и осмотрел древний городской Кремль

Премьер-министр РФ Владимир Путин, прилетев в понедельник в Великий Новгород, пообщался с горожанами и осмотрел древний городской Кремль.

Перед тем как пройти в ворота стен Кремля, Путин направился к жителям города, которые ожидали премьер-министра. Вертолет с главой правительства на борту приземлился прямо в центре города.

После краткого общения с новгородцами Путин отправился в Кремль, где ему рассказали о том, как продвигается реконструкция древних памятников и самой территории. Многие постройки Кремля уже отреставрированы, обустроены коммуникации, поставлены новые фонари, сама территория выложена брусчаткой, передает РИА "Новости".

Внимание премьер-министра привлек памятник "Тысячелетию России", который был возведен в центре Кремля в 1862 году под руководством скульптора Михаила Микешина. Монумент в форме колокола символизирует основные этапы становления российского государства и включает в себя статуи и горельефы, изображающие 129 фигур, в том числе Петра Первого и Ивана Третьего.

Также премьер-министр прошел во Владычную (Грановитую) палату Кремля - древнейшее здание гражданского назначения и единственный в России образец поздней готики. Палата была построена немецкими и новгородскими мастерами в 1433 году в центре Владычного двора. В 15-м веке палата предназначалась для торжественных приемов и заседаний, но здесь также вершился и так называемый владычный суд. 15 января 1478 года в Грановитой палате Иван Третий огласил указ о присоединении Новгородской земли к Московскому государству. Сейчас идет процесс восстановления палаты, реставрация началась в 2006 году.

Премьер-министр пообщался с реставраторами, которые занимались восстановлением одной из фресок на стене палаты, поинтересовался особенностями их труда. Реставраторы сообщили Путину, что восстановление изображения может продолжаться несколько месяцев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама