Двое из трех традиционных организаторов митинга на Триумфальной площади в Москве в защиту свободы собраний 31-го числа каждого месяца, где есть этот день, решили больше не уведомлять столичные власти о проведении мероприятия.
"Мы решили не подавать заявки вообще, раз камнем преткновения является состав участников. Чтобы не выказать бессилие, мы решили, что более полутора лет нам отказывают, какой смысл в подаче заявок", - сказал "Интерфаксу" писатель и оппозиционный политик, лидер "Другой России" Эдуард Лимонов.
Лимонов, один из лидеров движения "Левый фронт" Константин Косякин, глава старейшей в России правозащитной организации Московская Хельсинкская группа Людмила Алексеева уже порядка двух лет пытаются согласовать проведение на Триумфальной площади митинга в защиту 31-й статьи Конституции, в которой говорится о праве на свободу собраний.
"Двое заявителей приняли это решение (не уведомлять власти о митинге), я и Косякин", - сказал Лимонов.
"Людмила Михайловна Алексеева выступила с сепаратным заявлением вместе с Сергеем Ковалевым, он уважаемый правозащитник, но к организации митингов на Триумфальной имеет небольшое отношение. У нас нет желания вступать в конфронтацию, тем более с Людмилой Михайловной, но на компромисс с властью никто не хочет идти. Наша задача не ссориться, а сохранить гражданское движение", - сказал оппозиционер.
Алексеева в минувшие выходные выступила с заявлением, где предложила попробовать подать заявку на проведение акции разным составом участников, один из которых включал бы, к примеру, Лимонова, а другой - нет. Правозащитник назвала это "разумным компромиссом с властью".
"Уже в первом чтении принят закон, предусматривающий, что человек, привлекавшийся к административной ответственности за неправильную организацию акций, больше не сможет выступить заявителем. Я думаю, если власть захочет, то 31 августа проблема со мной как заявителем снимется", - добавил Лимонов.
Второй год подряд, каждый месяц, в котором есть 31-е число, активисты оппозиции и правозащитники безуспешно пытаются организовать митинг на Триумфальной площади. Оппозиционеры Лимонов, Косякин и старейший в России правозащитник Алексеева подают заявку в мэрию, но им отказывают.
Вместо гражданских активистов к памятнику Владимиру Маяковскому приходили сторонники лояльных властям молодежных движений, у которых не возникало проблем с согласованием акции.
Оппозиционеров и правозащитников, которые приходят на Триумфальную площадь, задерживают. 31 декабря прошлого года была задержана Алексеева, которая пришла к месту проведения митинга в костюме Снегурочки. 31 мая у памятника Маяковскому милиция задержала, по разным данным, от 150 до 300 человек. Правозащитники обвинили милицию в применении избыточной силы.
Новости 27 июля 2010, 10:59
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -