Закрытие молодежного лагеря на озере Селигер, который организовали Федеральное агентство по делам молодежи и прокремлевское движение "Наши", ознаменовалось скандалом. Вчера были обнародованы фотографии устроенной в лагере инсталляции под названием "Мы вам не рады". На ней изображены насаженные на кол головы ряда известных общественных и политических деятелей из России и стран Запада в фуражках с фашистской символикой. Как пишет "Коммерсант", на эти головы были приклеены фотографии главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, журналиста Николая Сванидзе, президента Грузии Михаила Саакашвили, экс-госсекретаря США Кондолизы Райс, ряда депутатов парламента Эстонии и судей Европейского суда, признавших военным преступником латвийского партизана Василия Кононова.
Инсталляция простояла несколько дней, а затем была убрана, причем ответственность за ее изготовление не захотел взять никто. Пресс-секретарь "Наших" Кристина Потупчик заявила изданию, что в лагере ее "не успели даже рассмотреть". "У нас на форуме много молодежных движений. Видимо, это сделал кто-то из них. Ну не нравится этим людям госпожа Алексеева, о чем они и объявили. Если это кому-то не нравится, пусть подают в суд",— сказала она.
Видевшие эту инсталляцию юристы заявили, что она нарушает как гражданское, так и уголовное законодательство. В частности, статью 20.3 КоАП ("пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики"), по которой полагается до 15 суток административного ареста. "Если там действительно изображены судьи из Страсбурга — это 297-я статья УК РФ, неуважение к суду,— добавил адвокат Дмитрий Аграновский.— А на месте прокуратуры я бы внимательно посмотрел эти фотографии на предмет соблюдения антиэкстремистского законодательства". Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин призвал наказать авторов инсталляции, заявив, что "больший урон репутации России нанести будет сложно".
Новости 28 июля 2010, 9:34
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -