ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июля 2010, 14:29

Чиновники Ленобласти допустили в 2010 году 40 нарушений антимонопольного законодательства

За неполный 2010 год чиновники Ленинградской области допустили 40 нарушений в сфере антимонопольного законодательства. Глава УФАС региона Вадим Владимиров полагает, что больше половины из них не связаны с коррупцией, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

"Чаще всего причиной проблем становится низкая квалификация чиновников, ответственных за госзаказ", — считает он. Желая сделать как лучше, местные власти предъявляют излишние требования к участникам торгов. Это, по опыту областного УФАС, становится главным источником ошибок. Так, сотрудники одной из районных администраций недавно проводили аукцион на поставку молока в детские сады. Они указали, что фирмам-участникам необходимо иметь сертификат на свою продукцию. Вот только такой документ предприниматели не могли предоставить при всем желании: его получают на конкретную партию молока уже после того, как она произведена. В результате в ситуацию пришлось вмешиваться антимонопольщикам.

Другой анекдотический пример: осенью прошлого года в Федоровском сельском поселении (Тосненский район Ленобласти) проводили аукцион на ремонт дорог и оборудование площадок для пожарных водоемов. От его участников представители местной администрации потребовали предоставить... лицензию на строительство взлетно-посадочных полос аэродромов и рулежных дорожек.

Ошибки, свойственные муниципальным чиновникам, иногда совершает и региональное руководство. "Сотрудники Комитета госзаказа Ленобласти, проводя аукцион на строительство пожарного депо в Приозерске, не выложили в интернете соответствующую проектно-сметную документацию, — рассказывает Вадим Владимиров. — Не видя проекта будущего сооружения, а следовательно, и перечня всех необходимых работ, ни одна фирма не рискнет подавать документы на участие в конкурсе".

Впрочем, настоящего монополизма чиновники добиваются отнюдь не в сфере госзаказа, а в области прямо противоположной: при сдаче в аренду муниципальных площадей или земель. По словам Вадима Владимирова, сегодня в Ленобласти сложилась патовая ситуация: практически во всех селах и деревнях монополизированы… кладбища. "Местные власти создают унитарные предприятия, ответственные за поддержание порядка на территории некрополей, и такие МУПы подминают под себя всю ритуальную сферу, — рассказывает Владимиров. — Их руководство начинает завышать цены на услуги, а конкурентов и близко не подпускает к кладбищам. Расплачиваться за монополизм приходится местным жителям из своего кармана".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама