ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 августа 2003, 12:15

Матвиенко озабочена капитальным ремонтом, повышением тарифов на услуги ЖКХ и реорганизацией "Мостотреста"

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, сегодня предвыборный штаб кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко выступил с заявлением. Приводим текст заявления:

По поручению кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко доводим до сведения СМИ, избирателей, всей общественности Петербурга следующее.
В течение длительного времени общественность Санкт-Петербурга выражает тревогу в связи с отсутствием решения ряда значимых вопросов, находящихся в ведении администрации Санкт-Петербурга, непосредственно затрагивающих жизненные интересы тысяч петербуржцев.
1. Несмотря на законное решение Законодательного собрания, администрация Санкт-Петербурга до сих пор не исключила из перечня услуг ЖКХ, оплачиваемых населением, графу оплаты капитального ремонта. При этом средства взимаются с граждан вне зависимости от того, проведен ли в их домах капитальный ремонт или нет. В результате петербуржцев вынуждают платить за невыполненные услуги. При этом городская администрация продолжает настаивать на обоснованности этой абсурдной практики, сохраняет графу за капитальный ремонт в квитанциях на оплату за услуги ЖКХ.
Валентина Матвиенко считает (и это отражено в ее программе) недопустимыми попытки взимать плату за невыполненные услуги и предлагает администрации довести до сведения петербуржцев сроки отмены незаконных поборов за капитальный ремонт и компенсаций незаконно собранных платежей.
2. С 1 августа 2003 г. введены новые тарифы на услуги ЖКХ. При этом, согласно законодательству Санкт-Петербурга, повышение тарифов на услуги ЖКХ должно быть компенсировано наименее обеспеченным категориям граждан, включая инвалидов. Однако до сих пор официальная, доступная, точная информация о компенсациях и категориях граждан, которым эти компенсации положены, отсутствует.
Валентина Матвиенко предлагает администрации Санкт-Петербурга довести до сведения общественности исчерпывающие данные о том, кто из горожан имеет право на адресную компенсацию по тарифам на услуги ЖКХ, как будет облегчена процедура ее получения, когда будет покончено с чрезмерной ее бюрократизацией.
3. СМИ информируют общественность о планах реорганизации ГУП Мостотрест. При этом общественность выражает тревогу в связи с чрезмерно сжатыми сроками предполагаемой реорганизации, а также в связи с возникающими предположениями о переходе каналов и мостов Петербурга в частные руки.
Валентина Матвиенко разделяет тревогу горожан. Она напоминает городской администрации, что мосты, набережные и каналы в большинстве европейских стран находятся в государственной собственности и под государственным контролем и планы их реорганизации должны быть тщательно продуманы и аргументированы. Не менее важно, чтобы планы приватизации городской среды, особенно ее исторической части, были прозрачны для горожан и осуществлялись с учетом мнения широкой общественности.
Повышение эффективности управления системой Мостотреста необходимо, однако при этом совершенно недопустимы поспешные, кулуарные решения, выход ситуации из-под контроля администрации города и общественного мнения петербуржцев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама