ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июля 2010, 11:45

В Калининграде избили противников застройки Ялтинского парка

В Калининграде в ночь на пятницу были избиты граждане, протестующие в палаточном лагере против застройки Ялтинского парка, сообщил в пятницу председатель общественной организации "Справедливость" Константин Дорошок.

"Этой ночью около десяти активистов, находившихся в палатках, были зверски избиты и отравлены слезоточивым газом. Некоторым людям повыбивали зубы, у других — ожоги глаз. На нападавших была форменная одежда с надписями частного охранного предприятия "Кобра", — заявил "Интерфаксу" Дорошок.

По его мнению, избиение противников застройки прошло по заданию организации, которая намерена построить на месте парка многоквартирный жилой дом. "После избиения людей и разгрома палаточного лагеря весь парк был вырублен", — добавил Дорошок.

Он пояснил, что некоторое время назад жители близлежащих домов выставили в нем палаточный лагерь, чтобы не допустить его уничтожения.

Между тем, как сообщили информагентству в пресс-службе регионального УВД, милиция прибыла на место происшествие в районе 5.00 по местному времени и остановила конфликт.

"По данному инциденту проводится проверка. Часть пострадавших и нападавших уже дают объяснения в отделе милиции Ленинградского района. Также выясняется принадлежность нападавших к частным охранным предприятиям", — сказал представитель пресс-службы.

Застройщик ООО "Грандстрой" в 2009 году получил разрешение на строительство объекта и порубочный билет. В апреле 2010 года после массовых протестов жителей этот билет был отозван главой администрации Калининграда Феликсом Лапиным. Однако "Грандстрой" оспорил отзыв в Арбитражном суде Калининградской области, который признал действия администрации "несостоятельными и противоречащими действующему законодательству РФ".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама