ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июля 2010, 15:27

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО озабочен планами создания ОЭЗ на Куршской косе

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО (КВН) выразил озабоченность созданием особой экономической зоны на Куршской косе в Калининградской области, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Напомним, сейчас в Бразилии проходит 34-я сессия КВН.

Куршская коса — это песчаный полуостров длиной 98 км (российская часть — 48 км, остальное принадлежит Литве), шириной от 400 м до 4 км. На нем расположены три поселка — Лесной, Рыбачий и Морское. Туристско-рекреационная особая экономическая зона "Куршская коса" площадью 282 га в Калининградской области создана на основании постановления правительства РФ от 3 февраля 2007 года. Общий объем финансирования, планируемый на создание объектов ОЭЗ, составляет 4,71 млрд рублей.

Рассмотрев доклад российской делегации, Комитет всемирного наследия в резолюции выразил озабоченность возможностью создания в Калининграде ОЭЗ туристического типа и рекомендует делегации осуществлять проекты строительства на территории с учетом оценки их влияния на экологию объекта выдающейся универсальной ценности, а также предоставить во всех подробностях одобренные или готовящиеся планы застройки и соответствующие оценки их влияния на экологию объекта в Центр всемирного наследия, ICOMOS и IUCN.

Кроме того, КВН выражает озабоченность угрозами состоянию дюн и рекомендует предоставить подробную информацию о мерах по снижению отрицательного воздействия, которые могут потребоваться как реакция на меры, проводимые литовской стороной.

Члены КВН призвали делегации России и Литвы подготовить совместное Обоснование выдающей универсальной ценности объекта "Куршская коса", на основании которого в дальнейшем будет осуществляться управление объектом и его охрана, и рекомендовали пригласить миссию реактивного мониторинга для оценки состояния сохранности приграничного объекта в связи с угрозами застройки территории и эрозии песчаных дюн, а также для рассмотрения проекта совместного обоснования.

Откорректированный совместный отчет РФ и Литвы о состоянии сохранности объекта и применении вышеуказанных рекомендаций делегациям двух государств предложено предоставить в Центр всемирного наследия к 1 февраля 2011 года с тем, чтобы рассмотреть его на 35-й сессии в 2011 году.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама