ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июля 2010, 15:46

Главе "Мемориала" вручили обвинительное заключение

Главе правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову 30 июля в прокуратуре Центрального округа Москвы было вручено обвинительное заключение по уголовному делу о клевете на президента Чеченской республики Рамзана Кадырова. Об этом сообщает ПЦ "Мемориал". Само дело передается в суд.

"Я ознакомился с материалами уголовного дела. Это три тома, я подробно посмотрел обвинительное заключение. С правовой точки зрения, материалы уголовного дела мне кажутся удивительно пустыми. Что касается обвинительного заключения, то любой человек, разбирающийся в праве, сделает вывод, что оно несостоятельное", - сказал Орлов "Интерфаксу" в пятницу. Полный текст обвинительного заключения опубликован на сайте правозащитного центра.

"Теперь следствие окончательно завершено, дело будет передаваться в суд", - добавил он. "На мой взгляд, все понимают, что есть некий политический заказ", - сказал Орлов про уголовное преследование.

Напомним, уголовное дело по признаку преступления, предусмотренного ч.3 ст.129 ("клевета") УК РФ было возбуждено по заявлению Рамзана Кадырова 20 октября 2009 года, после того как правозащитник заявил о виновности президента Чечни в убийстве сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой. Орлов позднее пояснил, что руководитель чеченской администрации виноват в гибели Эстемировой, но не в юридическом, а в социально-политическом смысле - как глава региона.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама