ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 июля 2010, 19:58

В Калининграде возбуждено два уголовных дела по факту вырубки деревьев в парке и избиении его защитников

В Калининграде городским отделом УВД возбуждено сразу два уголовных дела по факту вырубки деревьев в Ялтинском парке и жестоком избиении противников его застройки.

Как сообщили "Интерфаксу" в субботу в пресс-службе регионального УВД, "уголовные дела возбуждены по заявлениям граждан, проживающих на улице Ялтинской. Люди обратились в милицию после того, как сотрудники частного охранного предприятия "Кобра" применили силу к противникам застройки Ялтинского парка, вытесняя их из палаточного городка. В это же время рабочие фирмы застройщика начал вырубку деревьев в парке".

Уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство) возбуждено в отношении сотрудников частного охранного агентства. Они нанесли защитникам парка различные травмы, а так же применили против них перцовый газ.

Второе дело по части 1 статье 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев) возбуждено в отношении ООО "Геотрест", сотрудники которого под прикрытием охраны произвели незаконную вырубку 23 деревьев парка.

Как сообщалось, в Калининграде в ночь на пятницу были жестоко избиты и отравлены перцовым газом граждане, протестующие в палаточном лагере против застройки Ялтинского парка. После разгона протестующих строители начали вырубку парка.

На месте происшествия в тот же день побывали представители областной и городской власти, руководитель регионального УВД. Только после их приезда вырубка была прекращена.

Прокуратура Калининградской области еще месяц назад внесла представление в администрацию Калининграда о незаконности постановления главы муниципалитета о выделении земельного участка под строительство на месте Ялтинского парка.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама