ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 августа 2010, 20:40

Боос назвал бандитским вестерном драку из-за парка на стройке в Калининграде

Калининградский губернатор Георгий Боос призвал правоохранительные органы к максимально тщательному расследованию обстоятельств названного им бандитским вестерном инцидента в Ялтинском парке, откуда сотрудники охранного предприятия силой выдворили защитников зеленых насаждений, подлежащих вырубке из-за планируемого строительства. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба облправительства.

"Ситуацию с незаконной вырубкой в парке на Ялтинской в Калининграде необходимо взять под жесткий контроль. Об этом в ходе оперативного совещания в региональном правительстве заявил губернатор Георгий Боос. Он попросил руководителей правоохранительных и контролирующих органов уделить этому вопросу особое внимание", — сказано в сообщении. Ранее в понедельник представитель УВД сообщил, что управление после драки защитников Ялтинского парка в Калининграде, где планируется построить жилой комплекс и вырубить деревья, с сотрудниками частной охранной компании возбудило два уголовных дела — по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство) и по части 1 статьи 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев). По данным самих активистов, 10 человек, находившихся в палаточном лагере, были избиты сотрудниками частной охранной фирмы, которая работает со стройкомпанией.

"Все, что произошло на Ялтинской, не поддается никаким объяснениям. Подъезды жилых домов были заблокированы кольями, очевидно, чтобы люди не смогли выйти и помешать вырубке. Это просто настоящий бандитский вестерн", — цитирует пресс-служба слова Бооса.

Губернатор подчеркнул, что необходимо провести максимально тщательное расследование дела по незаконной вырубке в парке. "Этот вопрос надо обязательно рассматривать на оперативном совещании, чтобы люди знали, какую ответственность понесет организатор этой акции", — сказал Боос.

До этого он подписал обращение в прокуратуру с просьбой проверить законность действий компании-застройщика ООО "Грандстрой", а также обоснованность выдачи порубочного билета. Ранее областное правительство заявляло, что вырубка деревьев и строительство в парке на Ялтинской приостановлено, так как "застройщик напрямую пошел на нарушение закона, не предупредив городскую администрацию, как это положено по закону, за пять дней о начале вырубки". По данным властей, застройщик вообще не имел права производить вырубку, так как городская администрация обжаловала решение суда, отменившего отзыв порубочного билета. Согласно планам застройщика ООО "Грандстрой", в парке на Ялтинской планируется построить 17-этажный жилой дом с автостоянкой. Однако это намерение вызвало протест жителей микрорайона, которые в защиту парковой зоны прямо на стройплощадке организовали палаточный лагерь. В свою очередь, представители "Грандстроя" заявили СМИ, что случившееся — результат провокаций со стороны оппозиции, которая "подогревала и сталкивала людей, ставя в очень сложное положение нашу власть". По мнению предпринимателей, конфликт на Ялтинской обернулся для них большими убытками, однако обращаться в суд за защитой своих прав они пока не намерены.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама